Вопрос оплаты коммунальных ресурсов всегда был чувствительным, а с повышением цен и вовсе обострился. Терпеть у себя в доме «приживал», которые подключаются к проводам соседних квартир, жители Ульяновска не намерены.
Электроснабжение – это, пожалуй, самая отлаженная коммунальная услуга у нас в городе. Индивидуальные приборы учета электроэнергии уже давно стоят в каждой квартире МКД. Тогда как по некоторым ресурсам мы еще только собираемся ставить счетчики, строгий порядок учета электричества у нас заведен еще с советских времен. Мы привыкли записывать и с давать показания «сколько там накрутило» каждый месяц. Но есть такие жильцы, которые почему-то думают, что за них должен платить кто-то другой – например, сосед.
Так, житель пятиэтажной «хрущевки» на ул. Пушкинской, 7 не платил за электроэнергию аж с 2012 года! Накопился приличный долг. С должником пытались бороться. Сначала уговаривали чуть ли не всем домом. Не помогло. Присылали уведомления, предупреждения, по-всякому грозили – ему хоть бы хны! Через суд требовали выплатить – тоже бесполезно. Наконец прибегли, как казалось, к крайней мере – ограничению коммунальных услуг. Попросту говоря, отключили свет… Так он к соседу подключился!
– Наши контролеры регулярно посещают отключенного абонента в данном доме и каждый раз выявляют факт самовольного подключения, – рассказала юрисконсульт энергоснабжающей компании Анна САВЕЛЬЕВА.
Сотрудники ОАО «Ульяновскэнерго» несколько раз по просьбам жильцов дома приходили чинить проводку и отцеплять самовольные подключения неплательщика. «Измучились мы с ним!» – говорят люди.
После нескольких таких попыток подключиться к соседским проводам неплательщик решил поступить еще более радикально. Он взял дрель, просверлил дырки в лестничных клетках сверху донизу и протянул кабель из своей квартиры напрямую к общедомовому щитку. Решил не мелочиться – пусть весь дом за него платит! Между тем он нарушил не только рамки приличия, но и технику безопасности.
– Данный способ подключения опасен тем, что проводка сделана по наружной стене и есть вероятность попадания проходящих под проводом людей под воздействие электрического тока, – пояснил инженер-инспектор «Ульяновскэнерго» Владимир ГОРАШ.
– Металлическая дверь может запросто перебить провод и тогда последствия могут быть очень серьезные.
То есть своими действиями злостный неплательщик поставил под угрозу не только кошельки, но и жизни своих соседей. Теперь данное поведение должника можно квалифицировать не толь-ко как мелкое административное правонарушение. Угроза жизни вполне подпадает под Уголовный кодекс. Однако пока соседи и ресурсоснабжающая компания в суд не подали. Возможно, зря. Ведь неизвестно, чем закончится самоуправство данного жильца. Тем временем ОАО «Ульяновскэнерго» передало часть долгов за потребленные коммунальные ресурсы коллекторскому агентству. Пока речь идет лишь о юридических лицах, но, возможно, скоро коллекторы займутся и долгами населения Ульяновска.
Андрей Данилов