05.03.2015 под председательством Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова прошло совместное заседание Экологической Палаты и Экологического правительства Ульяновской области, в том числе по вопросу о создании в Ульяновской области национального парка «Сенгилеевские горы».
В ходе дискуссии вновь был поднят вопрос по включению в состав территории национального парка участков недр месторождения диатомитов «Сенгилеевское» (участки «гора Лысуха» и «гора Гранное Ухо») и левобережного участка Белоярского участкового лесничества, из за “невозможности разделения территории лицензионного участка”. Однако согласно решениям, принятым на совещании под председательством Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского 06 октября 2014 года, месторождение диатомитов «Сенгилеевское» должно было быть снято с запасов недр, также было получено согласие ОАО «Татнефть» на включение левобережного участка Белоярского участкового лесничества в территорию проектируемого национального парка «Сенгилеевские горы».
С целью ускорения вопросов по согласованию проекта границ национального парка «Сенгилеевские горы», Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов направил письмо в адрес Министра природных ресурсов РФ Сергея Донского, в котором обозначена необходимость проведения заседания государственной комиссии по запасам полезных ископаемых на федеральном уровне для снятия с государственного баланса месторождения диатомитов «Сенгилеевское» (участки «гора Лысуха» и «гора Гранное Ухо») и участка структуры «Лапшанская», подготовленной для глубокого бурения.
Приводим текст письма полностью.
Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е. Донскому
О создании национального парка “Сенгилеевские горы”
Уважаемый Сергей Ефимович!
В соответствии с разделом 2 Государственного задания на 2013 год и плановый период 2014-2016 годов федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны природы» (с 2015 года – Московский филиал ФГБУ «ВНИИ Экология») осуществляет работы по проектированию национального парка «Сенгилеевские горы».
05 марта 2015 года под моим председательством прошло совместное заседание Экологической Палаты и Экологического правительства Ульяновской области по вопросу о создании в Ульяновской области национального парка «Сенгилеевские горы».
В ходе заседания был заслушан доклад заведующего научно-методическим центром «Экоэкспертиза» Московского филиала ФГБУ «ВНИИ Экология» Шамшина А.А., являющегося главным разработчиком проектных документов но национальному парку «Сенгилеевские горы». В своем выступлении Шамшин А.А. указал на ряд проблем, влияющих на затягивание сроков организации указанного национального парка, а также необходимость проведение заседания государственной комиссии по запасам полезных ископаемых на федеральном уровне для снятия с государственного баланса месторождения диатомитов «Сенгилеевское» (участков «гора Лысуха» и «гора Гранное Ухо») и участка структур «Лапшанская», подготовленной для глубокого бурения.
В ходе развернувшейся дискуссии начальник отдела по геологии и лицензированию Ульяновской области департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу Кравцов С.И. ссылаясь на постановление Правительства Российской Федерации от 03.05.2012 №429 «Об утверждении Положения об установлении и изменении границ участков недр, предоставленных в пользование», повторно высказал позицию об исключении из территории проектируемого национального парка «Сенгилеевские горы» участков недр месторождения диатомитов «Сенгилеевское» (участков «гора Лысуха» и гора “Гранное Ухо») и левобережного участка Белоярского участкового лесничества в связи с невозможностью разделения территории лицензированного участка УЛН 09108 ОАО «Татнефть».
Данное заявление начальника отдела по геологии и лицензированию Ульяновской области департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу Кравцова С.И. противоречит решениям, принятым на совещании под Вашим председательством 06 октября 2014 года, в том числе решению о снятии с государственного баланса месторождения диатомитов “Сенгилеевское” и согласии ОАО “Татнефть” на включение левобережного участка Белоярского участкового лесничества в территорию проектируемого национального парка “Сенгилеевские горы”.
С учетом сложившейся неопределенной ситуации по согласованию вопросов минерально-сырьевых ресурсов Сенгилеевских гор, сроков на проведение процедур общественных слушаний в трех муниципальных районах Ульяновской области (Сенгилеевский, Чердаклинский, Новоульяновский) и проведения последующей государственной экологической экспертизы проектных материалов становится заведомо невыполним срок подготовки проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об организации национального парка «Сенгилеевские горы» в Ульяновской области, который утвержден протоколом совещания Минприроды Российской Федерации по вопросу о создании национальною парка «Сенгилеевские горы» (Ульяновская области) от 13.10.2014 №01-15/136пр, – 01 июля 2015 года.
В связи с огромной социальной значимостью проекта создания национального парка «Сенгилеевские горы» убедительно прошу Вас лично вмешаться в ситуацию со срывами сроков проектирования указанного национального парка.
С.И. Морозов

12
По информации из блога Дмитрия Федорова