Питерский «Зенит» в предыдущем туре чемпионата страны по футболу довольствовался ничьей с «Торпедо». Тем самым лидер премьер-лиги дал шанс преследователям приблизиться к себе.

Ничья с московскими торпедовцами оказалась неожиданной после того, как «Зенит» чуть раньше уверенно одолел в 1/8 финала Лиги Европы итальянский «Торино» – 2:0. Где сегодня «Торино» и где «Торпедо»? Почти все винят в случившейся с питерцами аварии плохое состояние поля в Раменском, где проходила встреча «Зенита» с «автозаводцами». Показывать качественный футбол на таком газоне было трудно, на первый план вышла борьба, уровень соперников нивелировался, вот, мол, «Зенит» и не выиграл. Доля истины в этих словах имеется, хотя тут все претензии к РФС, который дал добро на проведение матча в таких условиях. И тут уж назвался груздем, как говорится… Питерцы на классе чаще владели мячом в первом тайме и совершали периодические атаки на ворота своего бывшего голкипера Жевнова, но «в кузов залезли» только раз. На 34-й минуте Халк прямым ударом со штрафного поразил цель. Дальше «Зенит» забуксовал на продолжающем ухудшаться газоне. Зато «Торпедо» не жаловалось на судьбу, делая, что может. На 64-й минуте после удара торпедовцев по воротам мяч попал в руку защитника гостей, но судья наруше-ния не усмотрел и пенальти не назначил. Хозяева смирились и добились своего на последней минуте. После розыгрыша углового мяч отскочил в исландскому легионеру «Торпедо» Смарассону, который ударом через себя вколотил снаряд в сетку, установив сенсационную ничью.

Осечкой «Зенита» в полной мере воспользовался ЦСКА, разгромивший «Мордовию». Теперь армейцы отстают от лидера лишь на пять очков. А вот «Динамо» устремиться вдогонку не смогло. Раньше мы говорили, что у динамовцев начинается сложная серия, в которой они могут растерять многое из добытого.

Пока сбываются мрачные прогнозы.

Поражение в Лиге Европы от «Наполи» в гостях – 1:3 при внятной игре лишь первые 20 минут продолжилось проигрышем «Спартаку» в чемпионате России – 0:1. Против спартаковцев «Динамо» играло даже не вторым, а каким-то третьим номером, отойдя в очень глубокую оборону. Получивший такой простор «Спартак», вдобавок пришпоренный сложившейся вокруг него ситуацией, рьяно атаковал, напоминая моментами лучшие годы. Но силы этих атак не хватало, чтобы преодолеть динамовскую оборону. Контратаки «Динамо», в свою очередь, тоже не имели эффективного окончания, к тому же были редки. Нулевую ничью нарушила срезка динамовцами мяча в свои ворота, сильно осложнив положение белоголубых. В следующем туре они в воскресенье принимают «Зенит».

Подарком лидера не воспользовались ни «Локомотив», потерпевший первое поражение при Миодраге Божовиче, ни сыгравший вничью дома с аутсайдером «Краснодар».

Лишь «Рубин» поддержал порыв ЦСКА, если, конечно, казанцев можно причислять к претендентам на «золото».

А плохие по весне футбольные поля в России грозят очередным скандалом. Комиссия РФС запретила проводить 21 марта встречу между «Арсеналом» и ЦСКА в Туле из-за неудовлетворительного качества газона. Встреча переносится в Москву на малую спортивную арену «Локомотива» в Черкизово. После такого решения главный тренер «Арсенала» Дмитрий Аленичев пообещал в знак протеста выставить на матч с армейцами дублирующий состав, не желая, по его словам, мириться с беспределом спортивных чиновников. Чем закончится эта конфронтация?

Результаты XIX тура: «Краснодар» – «Урал» – 1:1, «Уфа» – «Амкар» – 1:1, ЦСКА – «Мордовия» – 4:0, «Локомотив» – «Арсенал» – 0:1, «Спартак» «Динамо» – 1:0, «Торпедо» – «Зенит» – 1:1, «Рубин» – «Терек» – 2:1, «Ростов» – «Кубань» – 2:1.