Самой популярной командой по итогам двухкругового турнира чемпионата страны по хоккею с мячом оказался нижегородский «Старт». Это явствует из обнародованных ФХМР данных посещаемости домашних матчей клубов в «регулярке».

Больше всего зрителей на трибунах собирали не кандидаты в чемпионы, не обладатели Кубка и Суперкубка, не фавориты, а команда, занявшая предпоследнее место в чемпионате и последнее в «Кубке Надежды», устроенном для аутсайдеров.

Всего на поединках «регулярки» в сезоне 201415 годов побывало, по официальной статистике (которая, не забудем, обычно превышает реальное количество зрителей), 434139 человек. Это меньше, чем год назад, когда матчи посетило 463893 любителя бенди. Средняя посещаемость игр, естественно, тоже в пользу прошлого чемпионата: 2993 против 2783. Однако если в предыдущем сезоне в лидерах по зрительскому интересу значился будущий чемпион страны «Енисей», что логично, то теперь на первой строчке рейтинга оказался аутсайдер «Старт». Посещаемость матчей «регулярки» в Нижнем Новгороде, если верить данным ФХМР, резко подскочила – с 19800 человек годом ранее (1650 зрителей на встрече) до 51600 сейчас. Возможно, это объясняется удачной игрой нижегородцев в дебюте нынешнего чемпионата, когда они в упорных поединках минимально уступали обладателям «серебра» и «зо-лота» – москвичам и красноярцам. А потом привозили ничьи из Иркутска и Хабаровска, и воодушевленный зритель валил на стадион. Но получал там домашние поражения от тех же соперников. Как бы там ни было, именно «Старт» вышел в лидеры по домашней посещаемости.

На «Енисей» в ранге чемпиона в Красноярске почему-то стали ходить реже: в минувшем чемпионате собиралось в среднем 5336 человек на матче. Видимо, сработал эффект «второго сезона»: к «золоту» команды ее поклонники попривыкли. Хотя номинально популярность у красноярских хоккеистов по-прежнему высокая: вторая строчка в российском рейтинге. Третье место сохранила кировская «Родина», но тоже со снижением средней посещаемости до 4000 человек вместо прежних 5083.

Почти на пять с половиной тысяч зрителей улучшил свои валовые показатели иркутский «Байкал». Определенный прогресс на трибунах наметился у московского «Динамо», имевшего год назад лишь 479 болельщиков на игре. Москвичи даже ушли с последнего места, оставив его казанским одноклубникам. Кроме Казани меньше в нынешнем чемпионате ходили на хоккей с мячом в Хабаровске, Первоуральске, Красногорске.

Существенно снизился интерес к бенди в Кемерово – больше, чем на полторы тысячи за матч.

Домашние поединки ульяновской «Волги» в «регулярке» минувшего сезона посетило 30400 человек (2533 за матч). Сейчас, согласно статистике, чуть больше. На первый взгляд, это удивительно: ведь в прошлом чемпионате за ульяновцев выступало трио шведских легионеров, команда показывала симпатичную игру до Нового года, пробудила в болельщиках почти угасшую страсть. Неужели разразившийся затем в клубе кризис настолько почистил ульяновские трибуны, что даже нынешний провальный чемпионат собрал более внушительную аудиторию? Впрочем, по посещаемости в «регулярке» Ульяновск, как и год назад, сохранил девятое место в рейтинге.

Владимир Пугачев