30 марта состоятся публичные слушания, на которых при участии специалистов и местных жителей будут рассмотрены планы компании «Смарт-Инвест» по строительству в микрорайоне «Университетский квартал» спортивно-оздоровительного комплекса с многоэтажной автостоянкой и трансформаторной подстанцией. По словам директора ООО «Смарт-Инвест» Владимира Швецова, проект предусматривает благоустройство набережной Свияги, которая должна стать украшением всего города.
Выход на берег
– Владимир Алексеевич, расскажите подробнее о планах по благоустройству набережной Свияги.
– Продолжая реализацию приоритетного инвестиционного проекта по застройке микрорайона «Университетский квартал», мы столкнулись с необходимостью обеспечения его объектами спорта, рекреации и коммунальной инфраструктуры. Не секрет, что уже сейчас район УлГУ является одним из самых привлекательных мест нашего города: с красивыми домами, благоустроенными дворами, прогулочными зонами, великолепной спортивной базой университета. Всем этим пользуются не только местные жители, все больше горожан приезжают сюда на машинах семьями, чтобы просто погулять. Вместе с тем берег реки сегодня находится в ужасном состоянии, постоянно приходится сталкиваться с тем, что территория неухожена, в районе частного сектора берег реки заваден бытовым мусором, нет дорог и тротуаров. Мы предложили руководству Ульяновска благоустроить набережную вдоль Свияги от здания Ульяновского госуниверситета (УлГУ) до поселка Туть за свой счет. Здесь планируется очистить берег, обустроить спуски к воде, построить тротуары и велосипедные дорожки. Учитывая большую потребность в парковоч-ных местах, на осваиваемом участке запроектирован четырехуровневый паркинг на 180 машино-мест. Уже существующую в микрорайоне, на 100 процентов загруженную, спортивную базу хотим дополнить крытым спортивно-оздоровительным комплексом. На этом же участке будет отведено место под строительство детского сада. По договоренности с руководством города и области мы берем на себя подготовку площадки и расходы на проектно-сметную документацию. В этом случае есть реальная возможность получить средства на строительство дошкольного учреждения из Москвы.
– Просчитаны ли экологические последствия реализации проекта?
– Да. Прежде чем браться за его реализацию, мы запросили информацию об участке в Росприроднадзоре, опросили всех видных экологов региона. Существовало мнение, что берег Свияги ввиду близости экопарка «Черное озеро» трогать нельзя. Чтобы узнать, так ли это, мы попросили профильную организацию произвести оценку воздействия на окружающую среду. Было проведено серьезное исследование, результатом которого стал 300-страничный документ. Вывод однозначный: никаких ценных животных и растений на участке нет. Берег в этом месте является намывным, то есть искусственным, и образовался во время строительства корпусов УлГУ.
Создаем комфортную среду проживания
– Почему за благоустройство набережной берется ваша компания, ведь это забота города?
– Здесь необходимо учитывать специфику ООО «Смарт-Инвест». Изначально, в 1999 году, оно создавалось Ульяновским государственным университетом (УлГУ) для обеспечения жильем своих сотрудников, в том числе приезжающих из других регионов и стран. Часть квартир отдавали бесплатно, часть – за десять процентов от стоимости и часть – со значительной скидкой для преподавателей университета. Те семь домов, которые мы построили по этой программе, позволили за шесть лет полностью ликвидировать очередь нуждающихся в квартирах. В 2009 году вышел приказ Минобрнауки РФ, запрещающий учреждениям высшего профессионального образования иметь на балансе коммерческие организации, и «Смарт-Инвест» стал самостоятельной организацией. С тех пор мы продолжаем сроить жилые дома и объекты недвижимости в микрорайоне, являясь единственной строительной компанией, осваивающей эту территорию. В этом есть и свои плюсы, и свои минусы. В отличие от хаотичной точечной застройки, которая не учитывает архитектурного ландшафта и уродует лицо города, «Университетский квартал» – это продуманный архитектурный ансамбль, в котором здания гармонично сочетаются с живописной природой. Здесь созданы все условия для комфортного и спокойного проживания более чем десять тысяч человек: красивые дома, уютные дворы, детские площадки, подземные и наземные парковки, спортивный комплекс, стадион, продовольственные магазины, аптека, места для отдыха и прогулок. Иными словами, мы не просто «сдаем квадратные метры», а создаем комфортную среду проживания. Микрорайон из года в год занимает первое место в городе по благоустройству. В этом заслуга не только нашей компании, но и руководства УлГУ, и товарищества собственников жилья АНО «Центр ТОК» во главе с Виктором Евгеньевичем Кондрашиным.
С другой стороны, комплексная застройка требует больших вложений и времени. В условиях дефицитного муниципального бюджета у города просто нет возможности привести набережную в порядок. У нашей же компании есть в этом заинтересованность. Мы обратились с этой инициативой в администрацию Ульяновска и правительство области. Недавно микрорайон посетил губернатор Сергей Морозов, лично ознакомился с проектом и одобрил его. Однако, получив поддержку от властей, мы хотим добиться такого же одобрения и со стороны местных жителей, ведь все это будет делаться для них. Именно поэтому на ближайший понедельник мы наметили проведение публичных слушаний. Уверен, большинство тех, кто придет на мероприятие, поддержат проект благоустройства набережной. Ведь это еще один шаг к повышению комфорта и уюта в микрорайоне «Университетский квартал», который должен стать визитной карточкой, украшением всего Ульяновска.
Из аварийного жилья – в уютные квартиры
– Одной из проблем микрорайона является плохая транспортная доступность.
– Да, численность жителей микрорайона продолжает расти, и пропускная способность подъездных путей со стороны улицы Минаева уже не соответствует существующему автомобильному потоку. Но сегодня можно сказать, что решение этой давней проблемы сдвинулось с мертвой точки. На сегодня одобрена концепция автомобильной развязки с организацией подъездных путей под мостовым переходом. В муниципальном бюджете на этот год отдельной строкой заложены средства на подготовку проектно-сметной документации для строительства развязки.
– Владимир Алексеевич, не могу не спросить о состоянии в строительной отрасли. Как новые экономические реалии отразились на работе вашей компании?
– На данный момент в активной стадии строительства находятся пять многоквартирных домов, три из которых, общей площадью 30 тысяч квадратных метров, мы планируем сдать в этом году. Все взятые на себя обязательства мы выполним, здесь нет никаких сомнений. Однако планы на будущее нам все же пришлось скорректировать. В 2016 году мы хотели нарастить темпы строительства жилья, но теперь решили – будем строить в прежних объемах. «Университетский квартал» будет расширяться в сторону поселка Туть, согласно утвержденному инвестиционному проекту по развитию микрорайона, которому присвоен статус «приоритетный». Развитие этого проекта предполагает расселение ветхих и аварийных домов, жителям которых мы предлагаем на выбор получить денежную компенсацию либо квартиру в любом из районов города. Во всех случаях нам удается находить с людьми взаимопонимание. В дальнейшем мы продолжим строительство в микрорайоне спортивных сооружений, объектов социально-бытового назначения, пешеходных и велосипедных дорожек, а также благоустройство набережной Свияги. То есть будем повышать комфортность проживания горожан, одновременно улучшая архитектурный облик Ульяновска.
Беседовал Алексей КОВАЛЕВ

в газете на правах рекламы