Стационарные посты полиции, установленные в прежние годы в местах массового скопления людей, теперь приспосабливаются под торговлю.
В 2007 году, озаботившись повышением безопасности горожан в общественных местах, региональные власти решили выделить из областного бюджета 15 миллионов рублей на установку стационарных круглосуточных постов милиции. В том же году белые пластиковые павильоны были установлены в пяти местах: в Ленинском районе – возле Дома быта, в Зас-вияжье – возле торгового центра «Альянс», в Железнодорожном районе – возле рынка «Заря», в Заволжье – возле Дома связи, а также в Димитровграде – в микрорайоне ДААЗа, напротив кинотеатра «Мелекесс». Каждый из них был оборудован видеокамерами наблюдения, компьютером, подключенным к информационной базе УВД по Ульяновской области, и радиостанцией, по которой постовой связывается с патрульными нарядами. Позже такие посты появились также у кинотеатра «Современник» и возле остановки «Автозавод».
Проработали пункты охраны правопорядка, впрочем, недолго. Несколько лет они простояли пустыми. Теперь же, похоже, им нашли новое применение. На днях в редакцию позвонили читатели с проспекта 50-летия ВЛКСМ, сообщив о том, что установленный в 2011 году пост полиции теперь отдан под торговлю овощами и фруктами. Новые владельцы павильона убрали надпись «полиция», но облицовку, выкрашенную в цвета российского флага, трогать не стали. К киоску уже приварены металлические стоики для установки торговых лотков.
В полиции прекращение работы стационарных постов объясняют дефицитом кадров. В частности, недавно, выступая перед депутатами Законодательного Собрания области, начальник Управления МВД РФ по Ульяновской области Юрий Варченко посетовал на то, что ульяновской полиции не хватает примерно половины личного состава. «Реорганизация и сокращение численности последних лет привели к тому, что один человек несет на себе нагрузку, рассчитанную на троих», – отметил он. Особо не хватает участковых уполномоченных и инспекторов ДПС. Ранее, напомним, также по причине нехватки личного состава, в регионе были ликвидированы все стационарные посты ГИБДД.
Дмитрий МИНАЕВ