Ульяновская область смогла противостоять новым экономическим, бюджетным, социальным, внешнеполитическим вызовам, обрушившимся на Россию в 2014 году, и готова добиваться этого впредь. Такая уверенность базируется на положительном опыте нашего региона за последние десять лет, на достигнутом в обществе согласии, на способности созидать. Этот посыл прошел красной нитью в отчете губернатора Сергея Морозова перед Законодательным Собранием Ульяновской области о результатах деятельности регионального правительства за 2014 год.
Губернатор постарался не ограничиваться оценками итогов минувшего года, а показать их в контексте логики, которая формируется региональной властью, как минимум, до 2020 года, сконцентрироваться на идеологии, лежащей в основе принятия ключевых решений.
– Наша с вами задача – научиться развиваться в новых, более сложных, экономических условиях, которые мы год назад и представить не могли. Стабильность и согласие -основной фактор благосостояния граждан. Это справедливо для любого общества. Без этого нет и не может быть успехов в экономике, в повышении жизненного уровня людей, – заявил глава региона. – Сейчас государственная стабильность должна вновь стать мощным защитным каркасом для развития экономики, культуры и социальной жизни. Спокойствие в каждом отдельно взятом регионе будет означать стойкость всего нашего народа и сплочение вокруг курса президента.
Анализ итогов прошлого года губернатор представил в контексте работы областного правительства за десятилетие. В числе базовых принципов, которых придерживалась областная власть, реализуя стратегию развития региона, Сергей Морозов назвал увеличение валового регионального продукта, создание условий для экономического роста через модернизацию экономики и привлечение инвестиций, повышение качества жизни, понимаемое как увеличение доходов семей, развитие социальной инфраструктуры и сохранение стабильности.
Губернатор отметил, что в рейтинге социально-экономического развития субъектов РФ наш регион устойчиво занимает в ПФО пятую-шестую позиции. Объем валового регионального продукта увеличился за последние десять лет с 66 миллиардов до 290 миллиардов рублей. Прирост к 2013-му составил порядка 12 млрд рублей. В 2015 году также ожидается пусть небольшой, но рост, что позволит довести показатель до 300 млрд рублей. Ульяновская область перестала восприниматься в общероссийском масштабе как депрессивный регион. Из других достижений десятилетия были названы снизившаяся в три раза естественная убыль населения, рост более чем на пять лет средней продолжительности жизни (до 71,4 года), снижение уровня бедности более чем вполовину, рост в семь раз собственных доходов областного бюджета – до 24,8 млрд рублей в прошлом году.
Одной из основных опорных точек экономического роста региона Сергей Морозов назвал работу по привлечению инвестиций. За последние десять лет в область пришло более 500 млрд рублей в виде инвестиций, их объем вырос примерно в 2,3 раза, превышая общероссийский показатель. Если сопоставить налоговые поступления от особо значимых и приоритетных проектов за последние пять лет с объемом предоставленных льгот, то на каждый рубль льгот инвесторы принесли в областную казну более четырех рублей, подчеркнул глава региона.
В своем отчете губернатор обозначил и основные проблемы, имеющиеся в Ульяновской области. Среди них – невысокий уровень доходов населения, сохранение Отрицательного демографического баланса, непрозрачные земельно-имущественные отношения, чрезмерные проверки, проводимые контрольными органами, состояние дорог, низкое качество услуг ЖКХ, ветхость коммуникаций, отсутствие единого подхода в градостроительном планировании, нехватка кадров в здравоохранении при низком качестве диагностики и лечения, нехватка ресурсного обеспечения в образовании, состояние экологии. Эти вызовы, по словам Сергея Морозова, область тоже принимает: по некоторым проблемам решения уже найдены, по другим поиск продолжается. Например, к повышению доходов ульяновцев постепенно должны привести дальнейшее развитие предпринимательской активности, создание благоприятных условий для ведения бизнеса, грамотная инвестиционная политика, опора на индустриализацию.
– Напомню, как звучит наша ульяновская мечта: «Богатый регион, сильная экономика, счастливые люди!» – сказал Сергей Морозов. -Но за свою мечту необходимо бороться! Делать выбор на словах – недостаточно. Любое благо и счастье добываются великим трудом. Тем более во времена, когда на Россию оказывается серьезное экономическое, политическое и моральное давление. Диалог, поиск точек соприкосновения и общих позиций, разумные компромиссы – вот к чему мы должны стремиться.
Депутаты областного парламента оценили отчет губернатора как состоятельный и конструктивный.
Анатолий Бакаев, председатель Законодательного Собрания:
– Мы начали готовиться к отчету губернатора задолго до заседания: доклад широко обсуждался с общественностью, профильные министры отчитывались на наших комитетах по зонам ответственности. На заседании Законодательного Собрания глава региона представил депутатам исчерпывающую информацию по каждому разделу, перечислил проблемы и обозначил пути их решения – в образовании, экономике, культуре, демографии, спорте, охране правопорядка, здравоохранении…
Одновременно мы получили ответы на вопросы, которые сегодня волнуют всех: что происходит с экономикой Ульяновской области, что мы будем делать завтра, как переживем сложившуюся ситуацию? Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил недавно, что пик негативных факторов в экономике пройден. Тем не менее в нашем регионе разработаны меры для различных сценариев развития ситуации. Это говорит о том, что губернатор и его команда знают, как сохранить социально-экономическую стабильность и уверенность в завтрашнем дне.
Валерий Малышев, первый заместитель председателя Законодательного Собрания: – В докладе представлен подробнейший анализ всех направлений работы правительства в 2014 году. Главное: в это непростое время удалось сохранить стабильность и избежать серьезных провалов в экономике. Более того, прошедший год стал переломным в решении ряда проблем. Практически закрывается вопрос с не-хваткой мест в детских садах: построены новые, возвращены в действующую сеть и реставрированы старые. Открылось несколько современных физкультурно-оздоровительных комплексов, вводятся в строй новые предприятия.
Конечно, проблемы остаются, и очень серьезные: уровень зарплат, дороги, газификация, здравоохранение, ЖКХ… Жители области сталкиваются с ними каждый день. И губернатор знает их все не понаслышке, не из докладов чиновников, а из ежедневных встреч с людьми. Регулярные поездки по районам позволяют ему быть в курсе злободневных проблем и вместе с общественностью искать пути решения.
Активнее участвовать в этой работе нужно и депутатам всех уровней – от областного до сельского. Объединить их в этом, консолидировать силы, а в итоге помочь развитию нашей области призвана Межпарламентская ассамблея, недавно созданная при Законодательном Собрании.
Алсу Садретдинова, председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству:
– Отчет о деятельности правительства Ульяновской области – очень емкий, содержательный и продуманный документ, в котором четко представлены задачи, определяющие, куда движется наша команда под руководством Сергея Морозова.
Сегодня сложное время, однако, несмотря ни на что, мы должны добиваться роста экономики по всем направлениям. Мы не снижаем темпов жилищного строительства: исполнительная власть демонстрирует выполнение всех индикативных показателей. Мы стремимся не только к наращиванию объемов;, но и к доступности жилья. Системная и плановая работа выстроена в дорожном хозяйстве, хотя здесь, безусловно, есть поводы для обоснованной критики. Депутаты не останутся в стороне, наша задача – выстроить действенный и эффективный контроль со стороны общественности и экспертов. Каждый вопрос в отчете представ-лен очень подробно, поставлены задачи на 2015 год, и мы должны собраться, чтобы эффективно их выполнить.
Геннадий Антонцев, председатель комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике:
– Сложности прошлого года в сфере ЖКХ были объективно обусловлены рядом новшеств, таких как реализация программ капремонта, лицензирование управления многоквартирными домами.
Мы поддерживали исполнительную власть в реализации программы по переселению из аварийного жилья и продолжаем настаивать на увеличении доли федерального финансирования, поскольку собственными ресурсами субъект не может справиться с поставленной задачей.
Что касается перспектив в отрасли жилищно-коммунального хозяйства, о которых говорил губернатор, они сводятся к стабильному получению населением недорогих и качественных коммунальных услуг, а также улучшению жилищных условий ульяновцев. Серьезное внимание уделено такому перспективному направлению, как энергосбережение, сделан акцент на развитии малой энергетики.
2014 год показал, насколько важной экономической и политической составляющей является поддержание контакта с федеральным центром, в том числе по вопросам софинансирования программы капремонта многоквартирных домов. Федеральная финансовая поддержка позволит повысить доверие людей к указанной программе, сняв часть нагрузки с собственников.
Василий Гвоздев, председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества:
– Губернатор четко дал понять: никакого экономического и социального кризиса в регионе нет, еще раз подтвердив, что правительство Ульяновской области в сложной экономической ситуации четко держит государственную линию, направленную на развитие человеческого потенциала, экономики и поддержку социально сложных групп.
Исполнение 136-го федерального закона на территории нашего региона означает, что муниципальные образования продолжат получать помощь. Также отрадно, что увеличивается грантовая поддержка гражданского общества и общественных организаций. Это доказывает понимание губернатором важности государственной поддержки молодежи и общественных организаций, снижать которую даже в период экономического кризиса ни в коем случае нельзя. Чрезвычайно актуально, что регионом проводится множество мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это не только вручение медалей, но и оказание мер социальной поддержки, которые порой выходят за рамки федеральной помощи.
Высоко оценивая отчет губернатора, отмечу большую работу по его подготовке: все фракции имели возможность предварительно задать интересующие вопросы, был проведен ряд консультаций, а в преддверии слушаний областные министры и заместители председателя правительства выступили на заседаниях комитета. Это дало четкую базу для понимания принципиальных вопросов во всех отраслях.
Виктор ГОНЧАРОВ, при содействии пресс-службы Законодательного Собрания Ульяновской области