В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОХОДИТ ФЕСТИВАЛЬ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.
Спортивно-оздоровительные, профилактические, образовательные и культурные мероприятия, посвященные пропаганде здорового образа жизни, будут проходить в нашем регионе до 7 апреля включительно.
Торжественное открытие фестиваля здорового образа жизни (далее – ЗОЖ) состоялось 1 апреля в Димитровграде: там прошли праздничное шествие, показательные выступления спортсменов. В этот же день димитровградцы могли обратиться к “пассажирам” агитпоезда “За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью”: прием населения в подразделениях клинической больницы №172 ФМБА России провели наиболее востребованные специалисты областных учреждений здравоохранения. Кроме того, были организованы “школы артериальной гипертонии , “круглый стол” для работодателей о важности проф-осмотров работников предприятий.
2 апреля фестиваль ЗОЖ продолжился в Ульяновске, где в крупных торговых центрах весь день работали площадки здоровья.
Сегодня, 3 апреля, в региональном центре пройдет единый день здоровья. Во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях состоится День открытых дверей. Ульяновцы смогут посетить доврачебные кабинеты, пройти диспансеризацию, проконсультироваться по вопросам здорового образа жизни в кабинетах медицинской профилактики.
А завтра, 4 апреля, в Ульяновской области стартует федеральная акция “Беги за мной”.
– Проект “Беги за мной, Ульяновск” откроет в областном центре сезон бега, – рассказали “Молодежке” в комитете по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Ульяновска. – Торжественное открытие сезона состоится в этот день в 11.00 на площади Ленина. В нем примут участие представители правительства Ульяновской области, администрации города, депутаты, прославленные ульяновские спортсмены и другие жители Ульяновска. Мастер спорта международного класса по спортивной гимнастике Алена Полян проведет для всех участников фитнес-зарядку. Затем состоится массовый забег, все желающие смогут принять участие в викторинах и конкурсах.
Всего в программе фестиваля здорового образа жизни в Ульяновской области – около 500 спортивно-оздоровительных, профилактических, образовательных и культурных мероприятий. Предусмотрены Дни открытых дверей в медучреждениях и спортивных комплексах, юношеское первенство России по хоккею с шайбой, первенство по художественной гимнастике, финал всероссийских соревнований школьной баскетбольной лиги “КЭС-Баскет”, семинары, выставки, “круглые столы” и другие мероприятия.
Итоги фестиваля будут подведены 7 апреля в ходе итогового городского форума здоровья.
Андрей КОРЧАГИН