Аппаратное началось сегодня с привычным опозданием. На этот раз почти на 50 минут. Необычным было присутствие силовиков – в самом начале губернатор представил главного прокурора области Хуртина. Более привычным выглядело присутствие глав районов. Тем более, что позже некоторые из них получили серьезные взыскания…

1

2

Начали с дежурного. Отопительный сезон завершится при достижении среднесуточной температуры в +8 в течение 5 дней. По прогнозам – примерно в конце апреля – начале мая. Предварительный график проведения гидравлических испытаний мы ранее публиковали. Тут же Морозов “анонсировал” и старт следующего отопительного сезона. Причем в его ход должны будут внести серьезные коррективы. В частности повысить энергоэффективность и снизить потребление воды на 10%. Мы потребляем теплоэнергоресурсов на 2 млрд 200 миллионов  (с) – эту цифру Морозов в последнее время повторяет постоянно.

Коснулись подготовки у юбилею Победы. 11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В Ульяновской области таких 171 человек. Сергей Морозов: Нужно ещё 10 тыс ветеранов наградить юбилейными медалями, наградили уже 16 тысяч. Также необходимо привести в порядок памятники. В скором времени кроме остановок и транспорт региона украсят символикой 70-летия Победы. Морозов: к 9 мая все публичные места уже должны быть приведены в порядок. Тюрину – украсить автобусы.

Морозов: 4800 новых рабочих мест создано в I квартале. Социально-экономические показатели обнадёживающие. Сергей Морозов: вывести экономику в регионе на траекторию роста можно только за счет инвестиций, эффективной работы чиновников, искоренения коррупции

Может быть, главной сенсацией в устах губера сегодня прозвучал анонс масштабного проекта. Большой ветропарк будет создан в Ульяновской области уже в 2016 году. Морозов презентовал проект «возобновляемой энергетики» за 15 миллиардов рублей. Подробности из тех сенсационных крупиц, что были озвучены, мы уже отписали ранее. Полное исследование темы “ветродувов”, а также высказывания Морозова по ДААЗу, малому бизнесу и сельскому хозяйству в экономическом обзоре сегодняшнего аппаратного от портала Улбизнес.

00001

-В аэропорту им. Карамзина отремонтируют взлетно-посадочную полосу. Для реализации данной программы предусмотрено более 1,5 млрд. рублей. Первые международные рейсы стартуют уже летом. Для достижения нового статуса “международного” аэропорт оснастят новым необходимым оборудованием. На это уйдет еще 300 миллионов рублей.

-Среди прочих сегодняшних сенсаций как то затерялась новость о полной замене  лифтового хозяйства. По словам Морозова, большое количество лифтов исчерпало свой срок не только в жилых домах, но и в учреждениях. “Нам под силу привлечь частные и государственные средства, чтобы заменить все лифты в 15-16 гг”. Если получиться-по такой же схеме будем действовать и в замене кровли и других вопросах (с)

– Очень жестко Морозов выступил сегодня в защиту малого бизнеса. На весь 2015 год предложено ввести «надзорные каникулы». По словам Морозова, под видом мониторингов сегодня коммерсантов преследуют постоянными проверками.

-Среди последовавших позже в ходе аппаратного массовых увольнений глав, потерялось освобождение от должности и одного из топовых менеджеров Минстроя. Начиналось гладко: Морозов заявил, что “одним из локомотивов развития экономики у нас является строительный комплекс” (с). И понял это он еще когда работал в Димитровграде. При этом “Ульяновскстройзаказчик” даже договора до сих пор не заключил по квартирам предоставляемым детям-сиротам. “Все делают для затягивания” (с) И немедленно последовал приказ Букину: незамедлительно освободить от занимаемой должности Андрея Болгова (директор Ульяновскоблстройзаказчик). Ему же и Гришину было дано поручение: к среде создать “дорожную карту” устранения проблем с предоставлением жилья сиротам. “И без волокиты!” (с). Жесткое кадоровое решение выглядело как своеобразный реверанс присутствующему главному Прокурору региона Хуртину. Тот бьется за соблюдение законодательства в сфере предоставления жилья детям сиротам не первый год.

-Дальше увольнения посыпались в массовом порядке. Морозов перешел к экономическим показателям работы районов. Оказалось, что какие то регионы уже который год скатываются в аутсайдеры.  Итог: Морозов подтвердил отставку Бердникова, уволил Валькова, главе Мелекесского порекомендовал сделать то же самое и еще двух предупредил. Уже под занавес совещания покаянное слово взял глава Базарносызганского района Владимир Ширманов. Он оказался в числе двух опальных  глав, кому было вынесено предупреждение. Прошлый год, по его словам, действительно был неудачным и не выполнен ряд показателей. Но «осознаю меру своей ответственности…» (с). Неизвестно, подействовала ли речь на губернатора, но позже он завел речь о возможном объединении Базарно-Сызганского района с Инзенским.

-По садоводам выступил Тюрин: подготовлено расписание движения транспорта. Всего 22 всесезонных рейсов + 22 – садоводческих. Для региона выделят дополнительные средства на приобретение коммунальной техники на газомоторном топливе. 12 мая поставят 50 автобусов для транспортных предприятий. Попросили до 9 мая. но…

-По ярмаркам еще раз отчитался Чепухин: на последней наторговали на 12 млн руб. Подробнее уже было рассказано в нашем репортаже

-Отдельно Морозов выделил проблему продвижения местных товаропроизводителей. Цифры: Новоульяновск – 44,5% реализует ульяновской продукции (продукты). Тереньгульский – 42%, Николаевский – 41%. Создадим рабочую группу и будем принципиально подходить к вопросу реализации продукции нашего производства (с)

О более мелких пунктах повестки, озвученных губернатором, читайте в нашем твиттере.