Правительство России объявило о бесплатном проезде на общественном транспорте для ветеранов Великой Отечественной в период с 5-го по 12-е мая. Вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании кабинета уточнил, что в акции будет задействован авиационный, морской, речной, железнодорожный и автомобильный пассажирский транспорт. Забыл Дворкович почему-то только о космических кораблях.

Иногда Аркадий Дворкович кажется мне этаким блаженным, бормочущим себе под нос разную чушь, как этот морской и авиационный транспорт для участников закончившейся 70 лет назад войны. А может, он такой и есть, живет в хрустальной коробочке и вместе со своим шефом – главой правительства – понятия не имеет, кто такие эти самые ветераны и как сегодня выглядят? Вживую-то ведь никогда их не видят и судят о них, вероятно, по фотографиям времен взятия Берлина и водружения над Рейхстагом Знамени Победы.

Впрочем, все они с Медведевым, конечно, знают, и это их объявление проезда бесплатным есть грубоватый, но совершенно беспроигрышный пиар на стариках и паразитирование на победе в Великой Отечественной.

Денег подобный пиар требует минимум, поскольку никуда ветераны в абсолютном большинстве своем ни по воздуху не полетят, ни по морским волнам не поплывут. Последним годом рождения, захватившим войну, был, как известно (надеемся, что известно это и Медведеву с Дворковичем), 1927-й, и им, родившимся в том году, сегодня по 88 лет. Все остальные – старше. Первым призывом на фронт был 1896 год рождения, и им сегодня было бы по 119 лет. Моему отцу, прошедшему войну от начала до конца, было бы сейчас 104 года. А прожил он 84. И под конец жизни не о дальних странствиях мечтал, а о покое, о том, как переживать холодные зимы, сжиравшие прорву дров, где брать эти дрова и где брать деньги на них.

Боялся, как бы моя мать не свалилась раньше него.

И если бы какой-нибудь Дворкович сообщил ему тогда, что он может летать на самолете бесплатно, отец, думаю, покрутил бы пальцем у виска, хотя человеком был сверхделикатным и почти всех называл по имени-отчеству. Дядю Сему, соседа справа, – Семеном Прокофьевичем, дядю Петю, соседа слева, – Петром Григорьевичем. И так далее. И както все это было очень уместно…

В общем, не пудрили бы Дворковичи мозги-то старикам, а лучше бы о их повседневном быте побеспокоились, оградили бы от маразма. Того, например, о котором мы писали зимой, когда с ветерана войны, разведчика, а в мирное время профессора сельхозинститута Виктора Чекулаева с улицы Средний Венец коммунальщики месяцами пытались содрать липовые долги. В войну он смог одолеть даже фашистов, здесь же насилу отбился от этих наглых пиявок. Медикаменты сделайте для всех ветеранов бесплатными, а не издевайтесь скидкой в пять процентов. Уход обеспечьте, ведь сейчас, если речь идет о их госпитализации, родственникам говорят, чтобы смотрели за ними в больнице сами. А если родственников нет? Да и с этими праздниками поменьше терзайте – не гнобите их раньше того времени, которое им отвела судьба. Пиарьтесь уж на чем-нибудь другом.

Сергей Поленов