Департаментом по культурному наследию министерства искусства и культурной политики Ульяновской области направлен иск в адрес администрации Ульяновска о признании незаконным выданного ранее разрешения на возведение пристроя к зданию по улице Гончарова, 30.

Интерес к объектам департамент проявил после мартовского схода прихожан храма Архангела Михаила, выступивших против строительства рядом кафе («СК» писал об этом в номерах за 19 марта этого года – «Дорога к храму станет уже» – и за 2 апреля – «Коса на камень, лед и пламень…»). Тогда выяснилось, что спорный участок, на котором ведется строительство кафе, в августе 2012 года был выкуплен у города предпринимателем Алексеем Рыжевским. Основанием послужило то, что под этой землей в его собственности находится помещение, где сейчас также расположено кафе.

Разрешительная документация на строительство пристроя к зданию по улице Гончарова, 30 была выдана администрацией Ульяновска в период с 2006 по 2012 год. Однако, как заявляют в департаменте, чиновники при этом не учли, что здание является объектом культурного наследия и разрешение было выдано без согласования с региональным органом по охране таких объектов.

Департамент направил исковое заявление в Арбитражный суд Ульяновской области с просьбой обязать собственника объекта культурного наследия демонтировать пристрой, а именно: металлический каркас, металлические фермы (колонны), а также демонтировать сайдинг на фасаде со стороны дворовой части здания Симбирской духовной семинарии. Одновременно направлено заявление в суд о признании разрешительных документов администрации Ульяновска незаконными.

У Алексея Рыжевского своя правда. Здание и земля, на которой возводится кафе, принадлежат ему, и департамент, идя на поводу у группы верующих, вторгается в конституционное право владельца распоряжаться его собственностью. И потом: не кафе ведь пришло к храму, а храм появился, когда кафе на цокольном этаже уже много лет работало.

Дмитрий Минаев