МУП «Ульяновскэлектротранс» закрывает в городе киоски по продаже проездных билетов, ссылаясь на то, что предприятие не в состоянии платить за их аренду. В итоге страдают пассажиры трамваев и троллейбусов.

– В городе невозможно стало купить проездной билет на трамвай, – пожаловалась в редакцию жительница проспекта 50-летия ВЛКСМ Лидия Михайловна. – Один за другим закрываются киоски, где они продавались все последние годы. Сначала проездные перестали продавать на улице Пушкарева, теперь закрыли точку на остановке «Автозавод». На весь Засвияжский район осталось только два места – на остановке «Автозапчасть» и в диспетчерской по улице Октябрьской. Но добираться туда очень неудобно.

В МУП «Ульяновскэлектротранс» признали, что киосков по продаже проездных, в том числе единых социальных проездных билетов, становится все меньше.

– Мы их закрываем, но это вынужденная мера, – рассказала специалист МУП «Ульяновскэлектротранс» Наталья Ташметова. – Сами киоски нашему предприятию не принадлежат, а находятся в собственности города или частных лиц.

Частные владельцы повышают арендные ставки, как, например, это произошло недавно с помещением на остановке «Автозавод».

Нести расходы на их содержание с учетом нынешнего непростого финансового положения предприятия мы не в состоянии. Однако наши пассажиры с недавних пор имеют возможность приобретать проездные билеты в почтовых отделениях – есть соответствующая договоренность с Ульяновским филиалом ФГУП «Почта России».

По словам Натальи Ташметовой, на сегодня киоски МУП «Ульяновскэлектротранс» продолжают работать в Ленинском районе – на остановке «Телецентр», у Северного трамвайного депо и на дамбе. В Засвияжье – на остановке «Автозапчасть», на кольце маршрута №15 по улице Октябрьской, а также на перекрестке улиц Камышинской и Рябикова, в Заволжье – у магазина «Волжанка» по улице 40 лет Октября и на проспекте Тюленева. Единственный уцелевший киоск в Железнодорожном районе работает на проспекте Гая.

Николай ГЕНИН