В Ульяновской области активно развивается фермерская торговля. К уже действующему проекту «Фермерская лавка» вот-вот присоединится «Фермерский базар». Кроме того, магазины фермерских продуктов открылись в некоторых райцентрах области. 2 апреля в доме № 1 на улице Скочилова в Ульяновске (микрорайон «Репино») открылась специализированная мясная лавка. Наш корреспондент побывал там, чтобы лично оценить ассортимент и качество продукции нового магазина, а также пообщаться с его руководителем.
В лавке продается баранина, говядина и свинина, мясо кур, а также мясные полуфабрикаты, кулинария и небольшая пока линейка фабричных продуктов. Мясо почти все из фермерских хозяйств. Говядина, например, из Цильнинского района. Свинина – от свинокомплекса «Волжский» (тоже фермерская – свинокомплекс закупает ее на убой у фермеров). Прямо в магазине работает мясник – разделывает туши на куски. Есть своя кухня.
Как рассказал нам директор магазина Андрей Ещеркин, если мясо в течение дня не продано, его отдают на кухню для производства мясных полуфабрикатов и кулинарии (пельмени, манты, долма, котлеты, шашлык, фарш и другое). В магазине действует интересная система скидок по дням недели. Например, по средам на 10% снижаются цены на телятину, по четвергам – на свинину. С хорошей скидкой можно купить часть туши оптом.
Прямо у входа в магазин покупателей встречает «Клятва качества», согласно которой руководитель торговой точки обязуется быть честным, открытым и неравнодушным с каждым клиентом, несет личную ответственность за качество продукции, обслуживание и чистоту в магазине, гарантирует, что никогда не пойдет на снижение качества ради получения дополнительной прибыли.
Магазин работает под брендом «Мясо тут». Это федеральная франшиза. В Ульяновске магазин на улице Скочилова первый, но планируется открыть и другие. В планах – точка в дальнем Засвияжье (микрорайон Юго-Западный). Цены в магазине близки к рыночным: свиная лопатка обойдется в 240 рублей за килограмм, филе говядины – в 450 рублей.