Как мы уже сообщали, 17 марта аграрии Ульяновской области приступили к проведению весенних полевых работ. В настоящее время активно ведется подкормка озимых. В 2015 году в Ульяновской области необходимо провести подкормку озимых зерновых культур на площади 291,77 тыс. га.
В настоящее время хозяйства 15 муниципальных образований производят подкормку озимых культур. По состоянию на 6 апреля в целом по области минеральные удобрения внесены на площади 43,6 тысячи га (15% от запланированных объемов).
Озимые подкармливают посредством наземной техники (тракторов), а также средств малой авиации – самолетов Ан-2.
Как сообщил министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин, в последние дни на территории региона установились неблагоприятные погодные условия для проведения полевых работ. В связи с этим внесение минеральных удобрений временно приостановлено.
– Вместе с тем осадки в виде дождя и мокрого снега хорошо сказываются на состоянии посевов, поскольку происходит насыщение почвы влагой, необходимой для дальнейшего благоприятного развития озимых культур, – отмечает Александр Чепухин.
Состояние озимых культур после зимы пока опасений не вызывает: они находятся в хорошем состоянии на площади 174,4 тыс. га (59,8% от площади сева озимых), в удовлетворительном состоянии – 103,1 тыс. га (35,3%), в неудовлетворительном состоянии – 14,3 тыс. га (4,9%).