Глава областного минздравсоцразвития Павел Дегтярь тайно посетил ульяновскую горбольницу №2. В итоге главврач был уволен.
В последнее время в региональный минздрав поступало много жалоб на работу горбольницы №2. Там большие очереди в регистратуру, к врачам невозможно попасть, и так далее.
Министр Дегтярь решил всё проверить лично. Во вторник, 7 апреля, в 7.20 он уже стоял на пороге поликлиники. Там к этому времени скопилось более 30 человек. Люди стали объяснять, что занимают очередь с половины седьмого, только так можно записаться на приём к врачу. Одна женщина рассказала, что не может сдать кровь на холестерин. Одним словом, возмущений было море.
Где-то в 7.34 двери поликлиники открылись, и все пациенты ломанулись к регистратуре. Образовалось столпотворение.
Дегтярь попытался проверить, как работают телефоны регистратуры, но в итоге не мог дозвониться. У кого-то трубка просто лежала на столе, кто-то из медперсонала игнорировал звонок.
— Бардак, — резюмировал Павел Дегтярь. — А где главврач?
Стрелки часов неумолимо приближались к восьми, но главврача Ольги Козыревой до сих пор не было.
Когда она появилась, то сразу же попала в немилость. И было за что. Министр отчитал её за невнимание к пациентам. Поликлиника начинает работать не вовремя, людей держат на холоде, и вообще игнорируются рекомендации ведомства. Но Ольга Николаевна начала пререкаться. «Будем разбираться», — заявила она.
— У вас небольшая больница, и можно было навести порядок. Мы же проводили совещания. Почему же у вас столько нарушений? — сокрушался Дегтярь.
В итоге он принял решение снять Козыреву с должности.
— У нас есть кадровый запас, посмотрим, кого можно назначить на эту должность, — заявил он.
Министр сразу же поручил своим помощникам и замам ежедневно выезжать в медучреждения для детального анализа и устранения ошибок в работе.
После этого Павел Сергеевич также неожиданно посетил городскую поликлинику №1 имени С. Кирова и детскую городскую клиническую больницу на улице Орлова.
Там везде был порядок, не было очередей в регистратуру. Как не было у больных и вопросов к главе минздрава.
Напоследок Дегтярь побывал в студенческой поликлинике, руководству которой в конце февраля было дано поручение ликвидировать большую очередность к специалистам.
— Нам удалось разделить потоки пациентов. Теперь большая часть студентов использует Интернет и телефон «горячей линии». Кроме того, мы стали оформлять документы на студенческий медосмотр заранее. Учащиеся, минуя регистратуру, идут сразу на приём, — сказала заведующая студенческой поликлиникой Надежда Чиганова.
Арсений КОРОЛЕВ