НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО ГУБЕРНАТОРА СЕРГЕЯ МОРОЗОВА ПРИНЯЛИ В КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЛЕОПАРДОВ. ЭТО ПРОИЗОШЛО ВО ВРЕМЯ РАБОЧЕГО ВИЗИТА В УЛЬЯНОВСК ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РФ СЕРГЕЯ ИВАНОВА.
Напомним, что высокий гость посетил суперфинал Всероссийского чемпионата школьной баскетбольной лиги “КЭС-Баскет”. Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Иванов заявил, что реализация проекта “Дальневосточный леопард”, который он курирует, успешно продолжается.
– С леопардами у нас всё в порядке. Для тех, кто не знает, дальневосточный леопард – это самая редкая необузданная кошка в мире, их количество не превышает 55-60 особей, – сообщил Иванов, добавив, что эти животные ему очень нравятся.
В Ульяновске Сергей Иванов закрепил одного из леопардов за генеральным спонсором турнира Виктором Вексельбергом. Олигарх теперь берёт над ним попечительство, ему выдан сертификат “Хранителя леопарда”.
Не остался в стороне и губернатор Сергей Морозов. Иванов принял его в Клуб любителей леопардов, подарив при этом золотой значок – символ клуба.
О самом Клубе в Интернете практически ничего нет. Как нет и списка ВИП-персон, входящих в него.
Но напомним, что всё началось с лёгкой руки Президента Владимира Путина, который три года назад поручил разработать программу по сохранению этого уникального хищника. Дело завертелось. Нашлись средства, и образовался целый национальный парк “Земля леопардов”.
Так что, наверное, решение о принятии Морозова в Клуб любителей леопардов имеет более глубокий смысл. Вероятнее всего, в Клуб входит элита российского общества. По сути, губернатор Сергей Морозов признан близким к высшему руководству страны. Согласитесь, что так просто раздавать подобные золотые значки никто не будет.
Если поразмышлять дальше, то можно предположить, что принятием в Клуб Сергею Морозову федералы как бы дают “зелёный свет” на участие в губернаторских выборах, и неважно когда они состоятся – в этом или в следующем году.
Впрочем, альтернативного кандидата на пост губернатора Ульяновской области мы, как и подавляющее большинство жителей региона, и не видим.
Еще один нюанс. Возможно, предполагается, что со временем участник Клуба может стать хранителем леопарда на дальневосточной земле. Пусть не конкретно за губернатором, но за ульяновским регионом могут запросто закрепить одного из этих уникальных хищников.