Голос Общероссийского народного фронта (ОНФ) на политической арене страны все громче. В одних регионах ОНФ активно разоблачает коррупцию, в других – занялся состоянием дорог, в третьих -ставит под сомнение приборы учета коммунальных ресурсов. Просыпается «фронт» и у нас, но спросонья не совсем, видимо, понимает, где оказался.
Ведь разбуди среди ночи любого ульяновца – что он закричит, открыв глаза? Правильно, он закричит: «Бандиты! Аферисты! Кровопийцы! Тюрьма по вам плачет, ироды!». Так любой ульяновец прокомментирует происходящее сейчас в ЖКХ, где воцарились, наконец, совершеннейшее беззаконие и произвол., когда банды откровенно глумятся и над населением, и над властью, и нет сегодня задачи более важной, чем эта. Но о чем заговорил, очнувшись, наш ОНФ?
Первые слова после зимней спячки областное отделение фронта произнесло на своей конференции, состоявшейся несколько дней назад. И главной проблемой для отделения является, судя по всему, «формирование ценностей у ребенка, чтобы он рос патриотом своей страны». С этой целью в ульяновском ОНФ функционирует рабочая группа под названием «Образование и культура как основы национальной идентичности», рассказывает пресс-релиз «фронтовиков». На конференции отмечалось, что «в стратегии, безусловно, написаны правильные слова, но нет четкого плана, как формировать ценности у ребенка… не хватает информации о том, как все описанное реализовать на практике».
То есть ясно, что задача эта первостепенная, но ее первостепенность должна на чем-то основываться. Либо на том, что наши дети растут неправильно ориентированными – например, на Восток или Запад, тогда как должны смотреть в центр Земли, либо на том, что они вообще хотят от нас куда-нибудь уйти. В степи там, в пустыни и тому подобное. И вот, чтобы все это предотвратить, ОНФ берется сформировать у наших детей правильные ценности, но пока не знает, как это сделать. Может, для начала у родителей спросить, хотят ли они отдавать своих чад на перевоспитание? А вообще, по-моему, тут и придумывать ничего не надо: устройте и родителям, и детям достойную, благополучную жизнь, и тогда детей от Родины не оторвешь даже силой. Такую хотя бы, чтобы их не обворовывали на той же «коммуналке».
«Коммуналка» и есть сейчас центр всех проблем простого человека. И об этом на конференции ОНФ тоже говорили. В основном – о необходимости «выпуска буклета для жильцов многоквартирных домов, в котором были бы собраны типовые вопросы и ответы, касающиеся проведения капитального ремонта, а также справочника местных материалов и технологий, чтобы люди могли прочитать и выбрать подходящее для себя». Хоть кол на головах теши, они свое талдычат. Им со всех сторон говорят, что придуманная схема накоплений на капремонт и его проведения – как минимум непонятна и ее надо отменить, как сказал в одном из номеров «СК» лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, а они – о выпуске комиксов и справочника по сортам цемента. По-моему, как-то далековат пока наш народный фронт от народа, его чаяний и земли, на которой он живет.
Сергей ПОЛЕНОВ