Импортозамещение – важнейшая государственная задача, и это не просто красивые слова. Перед Россией стоит задача в короткие сроки избавиться от застарелой зависимости от привозных товаров, в том числе продуктов питания. На прошлой неделе в ходе рабочей поездки в Старомайнский район губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин посетили ООО «Агротех», где проконтролировали реализацию проектов импортозамещения.
Хозяйство специализируется на производстве, хранении и реализации картофеля, моркови, капусты, лука, свеклы. Общая посевная площадь сельхозпредприятия составляет около 360 гектаров, из них овощными культурами занято 150 га. Овощи выращиваются на поливных землях. Для орошения используются пять дождевальных машин «Фрегат». Возможность полива позволяет собирать хорошие урожаи – в прошлом году урожайность составила 241,7 центнера с гектара.
Выращенные овощи хранятся на складах ангарного типа общей емкостью 2 тысячи тонн.
Кроме того, имеется ангар с холодильным оборудованием на 400 тонн. В нем продукция может храниться до нового урожая.
– Действующие торговые сети уже напрямую выходят на руководителя данного сельхозпредприятия для заключения договоров. В условиях санкций местные производители получили уникальный шанс расширить поставки. Предприятие имеет ряд схожих черт с ОАО «Агропромпарк»: ангарный тип хранения овощей, работа с торговыми сетями региона, реализация продукции на областных сельскохозяйственных ярмарках. Кроме того, оба сельхозпредприятия имеют линии по переработке овощей, а также специализируются на производстве, круглогодичном хранении и их реализации, – отметил Сергей Морозов.
Как сообщил губернатору руководитель хозяйства Владимир Пахомов, в планах развития сельхозпредприятия – завершение строительства второй очереди овощехранилища с холодильным и перерабатывающим оборудованием, строительство цеха по сортировке картофеля, а так-же покупка весового модуля и фасовочной линии.
– В 2014 году мы вложили в производство 32 миллиона рублей собственных средств. Из бюджетов всех уровней в прошлом году хозяйство получило субсидий на общую сумму порядка трех миллионов рублей. Это стало ощутимой поддержкой для нашего предприятия в непростых экономических условиях, – рассказал Владимир Пахомов.
По информации специалистов профильного ведомства, хозяйства большинства муниципальных образований приступили к весенним полевым работам. По состоянию на 10 апреля в целом по области подкормка озимых культур проведена на площади более 56 тыс. га. Это составляет 19% от плана (292 тыс. га). В прошлом году на эту же дату минеральные удобрения были внесены на 38,5 тыс. га.