Все больше людей при покупке нового жилья обращают внимание не только на качество и комфортность жилых домов, но и на экологию – экологичными должны быть не только район проживания, но и материалы, которые использованы при строительстве. Всем этим требованиям в полной мере отвечает современный жилой комплекс «Север 1», расположенный в Ленинском районе по улице Ветеринарной.

В окружении парков
Группа компаний ООО «Керамзит», уже имея успешный опыт строительства 24-этажных жилых домов по улице Кирова (ЖК «Симбирские высотки»), в прошлом году приступила к реализации очередного амбициозного проекта: на собственном земельном участке в границах улиц Ипподромной, Ветеринарной и третьего переулка Спортивного начато строительство нового микрорайона «Север 1».
Месторасположение «Севера 1» является одним из его главных преимуществ – это экологически чистая парковая зона. По соседству расположены парк Победы и парк Юности, дендропарк, ипподром, каждый из которых обладает уникальными рекреационными свойствами, широкими возможностями для организации досуга, активного, отдыха и занятия.спортом. Из окон новостроек открывается великолепный вид на Волгу, весь город – как на ладони.
Микрорайон имеет хорошие перспективы развития. В частности, компания «Газпром» уже заявила о своей готовности провести реконструкцию расположенного здесь ипподрома, где планируется строительство и обустройство спортивной школы, скаковых дорожек, крытого манежа, конюшен, ветлечебницы. Также здесь планируется организовать курсы иппотерапии. Обновление ипподрома повлечет за собой комплексное развитие территории. Здесь будут построены дороги, гипермаркеты, гостиница и т.п.
Тепло и экологично
– Мы строим дома нового поколения по самым передовым технологиям, – говорит генеральный директор ГК ООО «Керамзит» Владимир Федоров. – Они основаны, прежде всего, на применении монолитного каркаса, легких ограждающих конструкций, цветного керамического кирпича для облицовки и так далее. Вместо традиционных плит-перекрытий – непрерывное бетонирование всего этажа, то есть монолитное перекрытие. В результате пол и потолок получаются идеально равными, никаких швов нет! А дома – очень теплыми, красивыми, как внутри, так и снаружи. Каркасно-монолитный метод строительства объединяет в себе преимущества двух конструктивных схем: жесткость конструкции монолитного здания, возможность свободной планировки без привязки к несущим стенам сочетаются с комфортом кирпичных домов. Сегодня это наиболее современная и совершенная технология строительства во всем мире.
В ходе строительства ГК ООО «Керамзит» применяет только натуральные, экологически чистые и безопасные материалы. В частности, вместо получивших широкое распространение в последние годы пенополистирола, минеральной ваты, теплона, газобетона, пенобетона используется керамзит – проверенный годами материал, получаемый ускоренным обжигом легкоплавких глин. Конструкция наружных стен домов состоит из облицовочного керамического кирпича и керамзитобетонного блока нового поколения. Это создает эффект тепло- и шумоизоляции. Керамзит применяем и при заливке полов, благодаря чему они получаются теплыми. Для керамзита характерна атмосфероустойчивость, долговечность, пожаробезопасность. Он не горюч, не содержит коррозионных компонентов, биосистем, не имеет запаха и не выделяет вредных компонентов ни при пожаре, ни в течение всего процесса эксплуатации в отличие от полимерных теплоизоляционных материалов, подверженных деструкции под действием температур, влаги, кислорода.
Места хватит всем
Микрорайон «Север 1» -это проект комплексной жилой застройки с объектами социальной и коммерческой инфраструктуры, новыми инженерными сетями (водоснабжение, канализация, газо- и электроснабжение). Предусмотрено возведение двенадцати 24-этажных домов, три из которых (общей площадью около 70 тысяч квадратных метров) уже находятся в активной фазе строительства.
Дополнительное преимущество «Севера 1» состоит в том, что жилые дома строятся в районе с хорошо развитой инфраструктурой. В частности, рядом с жилым комплексом расположен детский сад, который сегодня загружен лишь на 20 процентов. В части жилых домов по проекту первые этажи – это нежилые помещения, где разместятся объекты соцкультбыта: супермаркеты, магазины строительных и отделочных материалов, аптеки, парикмахерские, кафе и тому подобное.
– В отличие от точечной застройки при комплексном освоении территории есть где развернуться, – продолжает Владимир Федоров. – В микрорайоне «Север 1» мы проектируем просторные дворы, где есть место детским и спортивным площадкам, прогулочным зонам, парковочным местам. В перспективе планируем построить там многоуровневый паркинг на 500 машино-мест.
Дома в новом микрорайоне оснащаются индивидуальными крышными котельными с установкой тепловых узлов в каждой квартире. Те, кто живет в жилом комплексе «Симбирские высотки» (улица Кирова, 6), уже успели оценить все преимущество автономного отопления. Во-первых, в отличие от центрального отопления, такая система значительно экономичней – жильцы за те же услуги платят примерно на 40 процентов меньше. Во-вторых, имеется возможность самостоятельно регулировать объем подачи тепла, тем самым дополнительно экономя ресурс и создавая в квартире комфортную для себя температуру. В-третьих, жильцы таких домов не знают, что такое регулярные отключения горячей воды на время гидравлических испытаний – она есть всегда.

Фото дома

Комфорт становится доступнее
Строящийся микрорайон «Север 1» является частью программ правительств РФ и Ульяновской области по обеспечению населения России доступным жильем.
– Изучив спрос на рынке недвижимости, мы пришли к выводу, что сегодня наиболее востребовано среди ульяновцев жилье экономкласса, – считает гендиректор ГК ООО «Керамзит». – Сейчас мы предлагаем квартиры по цене от 32 тысяч рублей за квадратный метр. Согласитесь, для жилья в каркасно-монолитном доме это очень привлекательная цена. Площадь однокомнатных квартир в «Севере 1» составляет от 34 до 38 квадратных метров, двухкомнатных – от 54 до 59 “квадратов”. Наши условия делают для ульяновцев комфортное жилье в новостройке еще доступнее. У нас разработаны совместные программы по жилищному кредитованию с крупнейшими банками региона. Каждый наш клиент имеет возможность выбрать для себя ипотечную программу, исходя из своих возможностей и пожеланий.
Покупая квартиру в строящихся домах ГК ООО «Керамзит», можно быть уверенным, -объекты будут сданы точно в срок. Об этом свидетельствуют, во-первых, безупречная репутация застройщика, во-вторых, его технические и производственные возможности.
– Строительство идет хорошими темпами, что стало возможным благодаря созданию практически полного цикла производства. Для своей стройки мы закупаем только металл и цемент, все остальное производим сами на месте либо на своих предприятиях, – говорит Владимир Федоров. – За 20 лет создан целый производственный холдинг. Керамзит, сваи, керамические стеновые и перегородочные блоки, фасадные краски, пластиковые окна, двери изготавливаются на предприятиях нашей группы компаний. Непрерывно работает бетонный завод. Основной объем строительных работ мы выполняем также собственными силами. Такие возможности позволяют нам не зависеть от поставщиков стройматериалов, мы можем самостоятельно регулировать цены на стройматериалы и услуги, координировать все процессы и в конечном итоге быть конкурентоспособными на строительном рынке региона.
В группе компаний ООО «Керамзит» считают, что строительство микрорайона «Север 1» будет способствовать не только улучшению жилищных условий ульяновцев, повышению комфортности проживания, но и станет шагом вперед для всей строительной отрасли региона.
– Высотное строительство -это не просто повышенная этажность, это качественно новая ступень развития строительства. Считаю, что Ульяновск дорос до такого уровня. Во всем мире небоскребы – одна из примет развитых городов. В городе заметно растет деловая активность, увеличивается количество проводимых крупных международных мероприятий, число зарубежных гостей, туристов. Строительство таких зданий – это вклад в имидж нашего региона. Сам факт реализации нашего проекта дает Ульяновской области в неофициальном рейтинге регионов дополнительные очки, придает Ульяновску столичные черты. Надеюсь, новый микрорайон «Север 1» станет очередным подарком от ООО «Керамзит» городу, – говорит Владимир Федоров.
Алексей КОВАЛЕВ

Информация о застройщике и проектная декларация – на сайте keramzit73.ru. Цена на день публикации.