9 апреля на экономическом факультете УГСХА им. П.А. Столыпина состоялся конкурс студенческих научно-исследовательских работ на тему «Как сократить финансовую преступность в России», в котором приняли участие студенты 4 курса, обучающиеся по профилю «Финансы и кредит».
Конкурс проводился под руководством профессора Александры Бобылевой в рамках изучения дисциплины «Финансовое право» и был направлен на содействие формированию активной общественной позиции по вопросам финансово-правовой защищенности граждан России.
Конкурсанты представили авторскую позицию в жанре эссе и привели аргументы в обоснование собственного мнения. Победителем конкурса была признана Яна Михайлова, набравшая в результате рейтинговой оценки наибольшее количество баллов. Второе и третье места в конкурсе заняли Ксения Филина и Ирина Нарушева. За активное участие в конкурсе и проявленную научную эрудицию были поощрены Дарья Прохорова и Ирина Ганина.
Участники конкурса отметили особую актуальность проблем, связанных с увеличением количества финансовых преступлений в России. В качестве наиболее распространенных из них были названы злоупотребления на кредитном и страховом рынках, мошеннические действия в сфере налогообложения, компьютерные преступления в области финансов и кредита, махинации с бюджетными средствами, операции по легализации доходов, полученных преступным путем, и многие другие.
Большинство выступавших были единодушны во мнении, что проблема финансовой преступности напрямую связана с человеческим фактором. Яна Михайлова выразила мнение, что если каждый гражданин сделает хотя бы минимум для решения проблемы финансовой преступности, то проблема перестанет существовать – «ничего не изменится, пока не изменимся мы». Ксения Филина в своем докладе отметила: «Я сторонник мира и жизни без преступлений. Если у нас будет психологически здоровое общество, нам не придется бороться с преступностью». В числе мероприятий по снижению финансовой преступности были названы: усиление действий контрольных органов по профилактике и выявлению незаконных действий в области финансов, консультирование граждан для повышения правовой осведомленности и формирования антикриминального мышления, расширение мер ответственности за противоправные деяния, достижение прозрачности финансового законодательства для устранения правовых «лазеек» и прочие.