Министерство строительства и ЖКХ России планирует запустить с июня 2015 года программу льготного кредитования для управляющих компаний на капитальный ремонт жилья.
Об этом было заявлено 7 апреля на прошедшем в Казани форуме «ЖКХ-2015 в Приволжском федеральном округе». Программа будет реализована при участии Внешэкономбанка и Агентства кредитных гарантий.
– Мы планируем, что этот механизм заработает не позднее июня. Предлагается льготная ставка по сегодняшним временам для этого кредитования, ставка, которая сравнима с прогнозируемой инфляцией
– 12-13% годовых, – сообщил замминистра строительства и ЖКХ Андрей ЧИБИС.
Впрочем, радоваться еще рано, остаются не решенными многие вопросы. Так, например, прежде чем брать кредит на капремонт какого-то дома, компания должна быть уверена, что сможет его вернуть, то есть как минимум на время выплат дом должен оставаться в управлении УК. Однако, согласно действующему законодательству, собственники имеют право сменить УК по своему желанию, и удерживать их никто не имеет право. Еще один существенный минус идеи в том, что погашение кредита потребует увеличения платы собственников, на что далеко не каждый согласится. Это особенно ясно по тому, как жители выбирали способ формирования фонда капремонта – не многие готовы копить на спецсчет.
– Сегодня примерно десять процентов населения в нашей стране приняли решение копить деньги на капитальный ремонт на специальных счетах, и, безусловно, первыми потребителями этих кредитов будут управляющие организации, где собственники приняли решение копить на специальных счетах деньги на капитальный ремонт, – считает Андрей ЧИБИС.
Иными словами, кредиты не будут пользоваться массовым спросом, но их появление будет востребовано именно теми собственниками, которые привыкли самостоятельно и ответственно управлять своим домом.