В ближайшее время Жилищным кодексом РФ может быть ^установлен обязательный строительный контроль при проведении капремонта МКД. Тем временем в Ульяновской области он уже действует второй год.
Строительный контроль над проведением капитального ремонта многоквартирных домов является обязательной процедурой при реализации региональной программы капремонта Ульяновской области. Подобный законопроект внесен на рассмотрение в Государственную Думу и может быть утвержден в ближайшее время.
По информации специалистов ульяновского Фонда модернизации ЖКК, на уровне областного законодательства данная инициатива уже закреплена и эффективно применяется второй год. Областным законом №108-ОЗ от 05.07.2013 г. осуществление строительного контроля внесено в перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме за счет средств фонда капитального ремонта, сформированных собственниками. При этом отбор независимых организаций строительного контроля проходит на конкурсном основании по критериям, утвержденным постановлением Правительства Ульяновской области №392-П от 03.09.2014 г.
– В регионе выстроена многоуровневая система контроля качества капремонта. Во-первых, осуществляется ведомственный надзор как самим региональным оператором, так и Главрегионнадзором. Во-вторых, на всех этапах работ привлекаются независимые от подрядчика организации строительного контроля. К тому же у нас налажено постоянное взаимодействие с жителями и общественными организациями: советами собственников, Общественной палатой, Объединенным народным фронтом и другими структурами. На выходе мы имеем акт выполненных работ, который подписывают не только региональный оператор, как основной заказчик, и эксперты строительного контроля, но и сами собственники, которые живут в этих домах и имеют возможность тщательно проверить качество проведенного ремонта, – прокомментировал директор Фонда модернизации ЖКХ Антон КЛИМОВ.