В воскресенье, 26 апреля, в Ульяновске состоится традиционная областная легкоатлетическая эстафета. По центральным улицам города в 72-й раз пронесутся сотни бегунов, передавая друг другу палочку.

Предстоящая эстафета пройдет по привычному сценарию последних лет. Торжественная церемония открытия начнется в 10 утра на площади Ленина. Старт первому забегу будет дан в 11.00: на свою дистанцию уйдут инвалиды-колясочники, затем – инвалиды по зрению, семейные команды. Позже начнут соревнования группы спортсменов, которым предстоит преодолеть классическую дистанцию ульяновской эстафеты – 7585 метров. Наиболее популярные забеги ориентировочно стартуют в такое время: вузы – в 12.15, главный забег школьников в 12.55. Как всегда, в вузовском забеге ожидаются гости из других городов. В эстафете спортсменов с ограниченными возможностями здоровья планируют принять участие представители городов-героев – Москвы и Волгограда.

В 13.30 начнется церемония награждения.

Как сообщает областное министерство физкультуры и спорта, команды-победительницы получат по 250 тысяч рублей, серебряные призеры – по 150 тысяч, бронзовые – по 100 тысяч.

Деньги можно будет использовать только на развитие физической культуры.

Новшеством очередной эстафеты станут «Островки здоровья», которые расположатся с 10.00 до 13.00 у Дома техники (на пересечении улиц Железной Дивизии и Минаева), около студенческой поликлиники (ул. Гончарова, 15) и рядом со зданием облправительства (пл. Ленина, 1). По информации областного минздрава, на этих «островках» все желающие смогут измерить артериальное давление, свои рост и вес, а также получить материалы по здоровому образу жизни и предупреждению ВИЧ-инфекции. Сотрудники областного центра медицинской профилактики совместно с волонтерами проведут викторину по вопросам здорового образа жизни.

По традиции за неделю до областной эстафеты в Ульяновске состоялись районные забеги. Хорошо, что они успели пройти до обильного снегопада, обрушившегося на город днем позже. Вот их основные итоги.

В Ленинском районе в забеге школьниц победили ученицы гимназии №1, второе место заняла команда Лингвистической гимназии, третьими стали девушки из лицея №38. В эстафете юношей-школьников первое место завоевала команда лицея №38, серебро – у лицея при УлГТУ, бронзовые медали – у гимназии №1. Разминка вузов перед областными стартами получилась такой. Среди мужских команд первенствовали курсанты Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации, вторыми стали студенты Ульяновского государственного университета, третьими – Ульяновского государственного технического университета. В женском забеге победу одержала команда Ульяновского государственного педагогического университета, второй финишировала команда Ульяновского государственного университета, третьей – Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации.

Заволжский район в рамках эстафеты давно уже проводит забег дошколят. На сей раз первыми здесь оказались воспитанники детского сада №174, вторыми – малыши из детского сада №188, третьими – из детского сада №207. Призы в школьной эстафете (смешанные команды) распределились следующим образом. Победа досталась учащимся лицея №90. Следом к финишу пришли школа №63 и гимназия №79.

В Засвияжском районе, как и в Ленинском, школьные команды разделены на девочек и мальчиков. Нынешней весной они показали такие результаты на дистанции. Среди девушек победу одержали ученицы школы №82, второе место заняли представительницы гимназии №33, третье гимназии №24. Среди юношей успех праздновала команда школы №85, вторыми стали ученики из 82-й школы, третьими – 33-й гимназии.

Малое и большое кольца – традиционная фишка школьных стартов на эстафете Железнодорожного района. В забеге по малому кольцу среди общеобразовательных учреждений победителями оказались учащиеся школы №46, второе место поделили школа №62 и лицей №40, третье досталось второй команде из школы №31.

В забеге по большому кольцу лучшей стала команда школы №62. Второе место заняли спортсмены школы №46, третье – команда лицея №11.

Владимир Пугачев