Сегодня прошла пресс-конференция с участием старшего партнера ГК “АНСА” Тараса Буряка – именно он теперь является арендатором парка “Винновская роща” на 15 лет и главным его инвестором. Мы вели прямую трансляцию, с видео можно ознакомиться по ссылке. В самом начале своего выступления Буряк упомянул про критические публикации в ульяновских СМИ по поводу его “скандальной” парковой деятельности в других регионах: “Я дал опровержение на статью, потому что публикация непроверенных и недостоверных фактов может довести до суда. Но мне очень приятно, что местные СМИ так пристально следят за судьбой Винновской рощи”.

Далее начальник отдела по работе с муниципальными предприятиями и учреждениями КУГИГ Ольга Сергунова честно призналась: “у города нет возможности заменить устаревший фонд парка, и вот появился инвестор”.

Тарас Буряк уже посещал Винновскую рощу в августе прошлого года. Тогда ему показали несколько зон отдыха – парки “Прибрежный”, “Семья” и “Победа”, затем привели в Винновскую рощу, отметив, что это “самый значимый парк”. “Мы скептически отнеслись к этой информации, пока не увидели результаты опроса на сайте администрации города: по популярности “Винновская роща” уступает только парку “Победа”.  Однако статистика показывает, что по сравнению с 2012 годом посещаемость парка снизилась на 35%.

Далее инвестор представил саму концепцию проекта.”Площадь всего участка составляет 6 гектар, из них 2 – это зона активного отдыха. Центром станет одно из самых высоких в России и Европе 60-метровое “колесо обозрения”, которое установят на месте ныне стоящего 28-метрового. В плане также заложено благоустройство территорий и создание новых площадок. Сумма инвестиций в проект составляет 238 млн рублей – это деньги только частных инвесторов. Срок окупаемости оценивается примерно в 10-11 лет”.

По словам председателя комитета по охране окружающей среды Данилы Урдина, “зелёная” зона парка имеет статус охраняемой природной территории местного значения, поэтому перед началом реконструкции необходимо провести государственную экологическую экспертизу проекта. Однако чтобы не ждать результатов и не затягивать процесс, благоустройство территории начнётся без захвата “зеленых” зон. Благоустройство начнётся в августе этого года с правой части от центрального входа, будут полностью обновлены асфальт и бордюр. Также один из первоочередных проблемных вопросов – охрана имущества от вандалов. Сейчас прорабатывается вопрос о патрулировании парка нарядами полиции, сотрудниками ЧОПов и оснащения парка видеокамерами.

Что касается набора аттракционов, то в первый год “это будет детско-семейная тематика”. Также установят аттракционы “Черная дыра” и “Корабль”.
В сети мы нашли только такой вариант аттракциона, поэтому что нас ждёт на самом деле пока сказать сложно.
черная дыра
По словам Бурлака, в парке аттракционы изношены на 75-90 %. “На следующей неделе приедет специальная организация, которая занимается контролем за состоянием аттракционов. Тогда будет понятно, какие именно карусели можно будет оставить”. Новые аттракционы будут поставлять из Ирана – именной с этой страной Бурлак сотрудничает на протяжении трех лет. Презентация иранской фирмы и была представлена, фото ниже. По ним можно получить какое то представление, о том, что мы увидим в скором времени в Винновской роще.

атр 1

атр 2

атр 3

втр 4

Ценовая политика будет установлена аналогично другим паркам города: “Прибрежный” (Заволжье), “Семья”(Засвияжье) и “Победа” (северная часть).

Итог разговора: полностью “вдохнуть в Винновку новую жизнь” планируется за 3-4 года. “Чем быстрее сделаем хорошо, тем быстрее начнем зарабатывать. Нет желания растягивать это на 14 лет”, – резюмировал инвестор.