В полицию обратились сотрудники одного из банков и сообщили: они предполагают, что их клиентка стала жертвой мощен.
Выехав к отделению банка, сотрудники полиции смогли побеседовать с пенсионеркой, которая сообщила о звонке на ее домашний телефон. Звонивший незнакомый мужчина представился следователем и рассказал о задержании сына пенсионерки. Для полюбовного решения вопроса неизвестный предложил бабушке заплатить 40 000 рублей.
Напугавшись, женщина тут же пошла в отделение банка и попыталась снять оговоренную сумму со своего счета. Однако сотрудники кредитного учреждения проявили бдительность и сообщили в полицию.
Позже был задержан курьер, который прибыл к квартире женщины за деньгами. По словам задержанного, он неофициально подрабатывал в такси, и к нему обратился мужчина с просьбой забрать деньги от людей по нескольким адресам и перебросить их на один банковский счет.
С участием задержанного было обмануто как минимум три пенсионера. При этом “таксист” понимал, что оказывает помощь преступникам, за что теперь предстанет перед судом. Самого же афериста, назвавшегося следователем, пока не задержали, но известно, что абонентский номер, которым он пользовался, зарегистрирован в Ханты-Мансийском автономном округе.