В Ульяновской области сокращается число населенных пунктов, пострадавших от чернобыльского облака.
26 апреля исполняется 29 лет со дня самой масштабной техногенной катастрофы в истории человечества. После взрыва в четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС в атмосферу было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ, и всё живое в радиусе многих километров подверглось сильнейшему облучению. Радиационное облако затронуло и наш регион. Пострадали Вешкаймский, Инзенский и Карсунский районы.
Сейчас в Ульяновской области проживает 1190 граждан, которые подверглись радиации. Из них 624 человека – это непосредственно ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, 116 человек – ликвидаторы аварии на предприятии “Маяк” в Челябинской области.
В понедельник на аппаратном совещании в областном правительстве подняли тему чернобыльской катастрофы.
По сообщению регионального министерства здравоохранения и социального развития, “чернобыльские” льготы (соцвыплаты) у нас получают почти 2500 человек. Но это число постоянно корректируется, потому что во многих пострадавших населенных пунктах радиационный фон постепенно приходит в норму. Всё это проверяют специальные организации, в том числе сотрудники областного Роспотребнадзора.
Так, в Карсунском районе из 16 “облученных” населенных пунктов осталась лишь одна деревня Пески. В остальных были взяты пробы воды, пищи, грунта, воздуха – уровень радиации оказался в норме.
– В Песках проживает порядка 500 человек, – сказал глава администрации района Владимир Чубаров. – Эта деревня расположена в двух километрах от Карсуна. Всем жителям предоставляются льготы. Но там 15 человек больны раком.
В этом году обследования сёл продолжатся. Сотрудники регионального Роспотребнадзора планируют проверить на радиацию села Оськино, Юлово, Дубенки (Инзенский район), Белый Ключ (Вешкаймский район) и деревню Пески. По итогам проверки специально созданная рабочая группа при облправительстве рассмотрит вопрос о социальных выплатах в этих населенных пунктах.
На аппаратном совещании также прозвучала идея: в следующем году, к 30-летию трагедии, установить в пострадавших районах мемориальные.доски, а также приобрести дополнительное оборудование в центр реабилитации.
Арсений КОРОЛЕВ