В нашем регионе по инициативе губернатора Сергея Морозова создано общественное движение “За гордость и славу родного края”. 22 апреля в Ленинском мемориале состоялось обсуждение нового проекта, в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, историки, краеведы, а также члены правительства Ульяновской области.
– Необходимо, чтобы в рамках движения “За гордость и славу родного края” наша история соединилась в одну нить, протянувшуюся из глубин прошлого через советское время в наши дни, – подчеркнул глава региона Сергей Морозов. – Мы должны не просто помнить о наших земляках, мы должны учиться у них. И поэтому бесценным является живое общение активных молодых людей, специалистов, руководителей разных уровней с ульяновскими ветеранами.
В формировании проекта “За гордость и славу родного края” будет использоваться имеющийся опыт работы других инициатив, таких как “За советскую школу!” и “За сохранение лучших традиций отечественного здравоохранения!” В рамках движения будет создана программа увековечивания памяти великих ульяновцев, в которую войдут такие направления, как присвоение имён учреждениям культуры, здравоохранения, образования, улицам, издание краеведческих и патриотических книг, а также проведение акций.
– Особое внимание будет уделено памятным датам и юбилеям великих земляков, которые будут отмечаться в ближайшие годы, – пояснил “Молодежной газете” заместитель директора по научной работе ОГАУК “Ленинский мемориал” Валерий Перфилов.
– Это и 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции, и вековой юбилей создания Советского Союза, и 150-летие со дня рождения В. И. Ленина, и, естественно, отмечаемое в этом году 70-лётие Победы в Великой Отечественной войне.
– Жителям Ульяновской области есть чем гордиться, есть с кого брать пример, -считает председатель региональной историко-архивной комиссии Вячеслав Егоров.
– У нас богатейшая история, в нашем регионе родились величайшие умы и уникальные личности, наши земляки совершали военные и трудовые подвиги.
Правда, пока, как считает Вячеслав Егоров, воспитательная работа на этой основе ведется эпизодически, она не стала массовой и, что особенно важно, не стала глубоко осознанным личным делом каждого. По мнению председателя региональной историко-архивной комиссии, надо повышать планку жизненных целей, прежде всего у молодежи. Ей надо равняться на лучших. Этих лучших, а также великие страницы истории, надо захотеть и суметь показать молодежи. И не только показать, но гораздо важнее вовлечь ее в личное участие в сохранении и изучении истории родного города, села, учреждения, семьи, участвовать в умножении лучших традиций.
– Хочется верить, что формируемое в ульяновском регионе движение станет деятельным, настырным и эффективным генератором и организатором важнейшей работы по возвращению людям веры в себя, в свою родную область, в нашу великую страну, – заявил Вячеслав Егоров.
Девизом общественного движения “За гордость и славу родного края” могут стать слова “Из великого прошлого – в великое будущее!” Такое предложение высказал губернатор Сергей Морозов.
– Помимо прошлого Ульяновской области, движение должно работать на её настоящее и будущее, – считает глава ульяновского региона. – Сейчас очень важны задачи укрепления региональной идентичности, чествования и прославления людей труда, развития политической грамотности, выявления связей между различными этапами экономического развития региона и, конечно же, задача информационной работы и пропаганды наших ценностей. Отдельным направлением может быть проект Музея СССР.
В целях сохранения памяти о великом прошлом Симбирско-Ульяновской земли, на территории нашего региона сейчас реализуются многочисленные проекты. В их числе, к примеру, проект “Город трудовой славы”. В ходе заседания участники встречи одобрили инициативу о внесении изменений в соответствующий региональный закон, согласно которым присвоение звания предполагается не только городам, но и посёлкам, находящимся на территории Ульяновской области.
В рамках реализации проекта “За гордость и славу родного края” в нашем регионе также издается Книга почёта “Герои малой родины”. Создание издания разработано по инициативе губернатора Сергея Морозова. Советом уже отобрано 12 жителей региона для занесения в эту Книгу почёта.
В завершении учредительного заседания, в рамках празднования 45-летнего юбилея Ленинского мемориала, Сергей Морозов совместно с ветераном Великой Отечественной войны Александром Смольковым возобновили традицию, посадив две рябины на Аллее почётных гостей музейного комплекса Ленинского мемориала. Согласно архивным данным, последнее дерево было посажено здесь в 1978 году Председателем Совета министров РСФСР Виталием Воротниковым.
– Эта традиция длится с самого открытия Ленинского мемориала, – напомнил заместитель директора Ленинского мемориала по музейной деятельности Андрей Пашкин. – 16 апреля 1970 года первое дерево посадил Первый секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. Впоследствии на Аллее появились деревья Косыгина, Суслова и других представителей высшей партийной и правительственной номенклатуры. В честь 45-летия Мемориала мы решили возобновить традицию, попросив почётных гостей посадить две рябины. До строительства комплекса как раз на этом месте располагалась усадебная территория дома купчихи Прибыловской с рябиновым садом.