То, что именно Ульяновская область была выбрана местом проведения съезда, не стало случайностью. Ульяновск объективно именуют авиационной столицей России, ведь в нашем регионе реализуется ряд перспективных авиационных проектов. Например, программа по реструктуризации и стимулированию развития промышленности на 2015-2018 годы и региональный Фонд поддержки промышленности. Стоит отметить, что в Ульяновской области созданы наилучшие условия для финальной сборки транспортных самолетов.
Участниками съезда стали более 300 делегатов – руководители крупнейших авиационных корпораций и холдингов, представители федеральных и региональных органов власти. Они представляли 15 субъектов РФ.
Открывая съезд, заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский рассказал о мерах поддержки компаний авиационной отрасли, которые разрабатывают федеральные ведомства. Он отметил, что работа по развитию авиации невозможна без поддержки регионов, в которых есть особые экономические зоны и индустриальные парки.
В течение двух дней участники съезда обсуждали проблемы отрасли и искали пути их решения. Состоялись “круглые столы” по развитию кадрового потенциала авиапромышленности, повышению качества и конкурентоспособности продукции авиапрома, внедрению новых разработок российских производителей в проекты ОАО “OAK” и другие. Результатом встреч стала выработка предложений по программе импортозамещения в авиапроме, программе развития отечественного самолетостроения, внутренней кооперации, а также по повышению качества отечественной авиа-продукции. Во второй день съезда на территории ключевого авиационного предприятия региона – “Авиастар-СП” – прошло пленарное заседание, на котором рассказали о выполнении госпрограммы “Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы”.
– Ульяновск – идеальная площадка для создания центра транспортной авиации, – заявил президент OAK Юрий Слюсарь. – Ульяновск выбран для реализации по созданию этого центра потому, что здесь производится базовый самолет – “Ил-476”.
– Мы гордимся, что наш регион является одним из наиболее активных авиационных регионов в стране, -отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. – Сейчас у нас складываются достаточно непростые отношения с зарубежными странами. В этих условиях задачи развития машиностроения и авиастроения приобретают особую актуальность. Мы у себя в регионе хорошо это понимаем. На мой взгляд, речь идет не просто о конкуренции, а о гарантии технологической независимости и суверенитете нашей страны. Коснулся глава региона и темы ключевого авиационного предприятия нашей области.
– Сейчас “Авиастар” “задышал” новой жизнью, – заявил ульяновский губернатор. – В первую очередь, взлет предприятия связан с тем, что ему удалось получить большой государственный заказ. Сегодня именно вокруг “Авиастара” формируется авиационный кластер, который включает в себя около 70 предприятий. Итоги первого квартала 2015 года дают нам возможность думать, что поставленные нами задачи выполняются. Судите сами: мы начали 2015 год с очень неплохими показателями промышленного производства, как, впрочем, и завершили 2014-й. По итогам первого квартала этого года индекс промышленного производства составил уже 108,7%. По итогам аналогичного периода 2014 года объём отгруженных товаров на “Авиастаре” увеличился в 4,6 раза. В этом году планируется сдать пять самолетов. Это заметный рост, это говорит о том, что принимаемые меры по развитию промышленности в новых экономических условиях дают свои результаты. Мы стараемся максимально поддерживать наши предприятия, новые проекты и постараемся наращивать объемы производства и дальше.
Высокий потенциал ульяновского авиационного завода отметил и президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь.
– “У “Авиастара” всё лучшее – впереди, – заявил Юрий Слюсарь. – Мы очень надеемся на увеличение продаж “Ту 204 СМ” в связи с их повысившейся конкурентоспособностью. В ближайшие годы, благодаря реализации наших планов по развитию семейств самолётов и увеличению серийности, надеемся сделать из “Авиастара” полноценное, генерирующее прибыль предприятие. Которое и дальше будет успешно развиваться.
Борис Алешин, генеральный директор ФГУП “Центральный аэрогидродинамический институт” им. Н.Е. Жуковского дал положительную оценку региональной промышленной политике:
– Губернатор Ульяновской области – один из лучших губернаторов. Он последовательно, постоянно занимается промышленной поддержкой. Это очень большая редкость.