Петр Данилюк – известный среди ульяновских садоводов человек. В 2003 году он начал заниматься, казалось бы, необычным для наших краев делом -виноградарством. Многие до сих пор не верят, что в Ульяновской области реально вырастить вкусный и крупный виноград, но Петр Петрович уже 12 лет опровергает это мнение. Виноградарство для него начиналось как хобби, но постепенно превратилось в профессию – на нескольких участках в Заволжье он выращивает виноград для себя и на продажу. Продает Данилюк и саженцы – исключительно проверенных сортов, которые при правильном уходе дадут хороший урожай именно на ульяновской земле. Но главное направление деятельности Петра Петровича -популяризация виноградарства в нашем регионе.

1212
9 - копия (2) - копия

До Данилюка виноградарства в Ульяновской области не было. Если кому-то и удавалось вырастить винную ягоду на своем участке, то это был, как правило, мелкий и кислый виноград. Петр Петрович привез 12 разных саженцев и попробовал вырастить их в Ульяновске. Шесть прижились, но качественный урожай дали только два. С этого все и началось. С тех пор Данилюк ведет постоянный поиск новых сортов винограда, пригодных для выращивания в климатических условиях Ульяновской области. С 2003 года через его руки прошло более 500 сортов, из которых он выбрал те, которые хорошо себя чувствуют именно в наших широтах, дают хороший урожай крупного и сладкого винограда – промышленные сорта. Эти ягоды и саженцы и идут на продажу.
Помимо отбора подходящих для Ульяновской области сортов винограда, Петр ведет активную работу по популяризации виноградарства в нашем регионе. Он создал и возглавил целое движение, последовательно реализует большой проект под названием «Виноград Ульяновска».
– Я мечтаю о том, чтобы виноградарство со временем стало полноценной отраслью сельского хозяйства Ульяновской области, – поделился с нами Петр Петрович, – поэтому я не просто продаю саженцы, а делюсь с покупателями опытом, рассказываю о технологиях выращивания винограда. В движении «Виноград Ульяновска» задействовано уже порядка 500 человек. Каждый из этих людей знает мой телефон и всегда может обратиться за консультацией.
Надо сказать, что выращивание винограда требует довольно обширных знаний. Например, сорта различаются по типу цветка на женские, мужские и обоеполые. Чтобы плодоносил «женский» куст, рядом с ним обязательно должен расти «мужской». Много нюансов касается обрезки, зимовки винограда. Петр Данилюк разбирается во всем этом как никто в Ульяновске, хотя специального образования не получал – самоучка.
– Я много общаюсь с опытными виноградарями лично и на профессиональных интернет-форумах, – рассказывает Петр. – Ежегодно бываю на международных конференциях, выставках, часто посещаю крупнейшие виноградники страны.
У Петра Петровича есть коллекционный участок. Там он наблюдает за тем, как ведет себя тот или иной новый сорт винограда: легко ли переносит зиму, большой ли приносит урожай, насколько вкусные дает ягоды. На данный момент в коллекции порядка 300 таких сортов. Только после нескольких лет наблюдений, если показатели хорошие, Данилюк переводит сорт в категорию промышленных и рекомендует его другим виноградарям.
– Часто вижу, что саженцы винограда продаются в магазинах. Большинство сортов, которые там предлагаются, совершенно не подходят для нашего климата, – сетует Данилюк. – Люди их покупают, терпят неудачу и разочаровываются в идее выращивать виноград.
В рамках проекта «Виноград Ульяновска» существует целый клуб, участники которого регулярно встречаются, учатся, делятся опытом – все чаще положительным.
– Часто слышу от тех, кто приобрел мои саженцы, радостные отзывы: «собрали 50 килограммов винограда, накормили всех родственников и соседей…». Это приятно – значит, мой труд не напрасен, – говорит Петр.
Данилюк регулярно организует на различных городских мероприятиях выставки своих достижений – разумеется, с дегустацией. Многие, однажды попробовав ульяновский виноград, загораются и «заболевают» этой культурой – с успехом выращивают ее на своих участках, советуют родственникам и знакомым. Уже дважды в Ульяновске проводился день виноградаря – 6 сентября – после сбора урожая самых поздних сортов.
Пока мы беседовали с Петром Петровичем, к нему домой пришли несколько покупателей саженцев – все они уже имеют опыт виноградарства и хотят расширить ассортимент выращиваемых сортов. Для каждого из них у Данилюка нашелся свой совет.
– Спрос очень большой, – рассказал Петр Петрович, – настолько, что мне пришлось даже открыть два магазина. Один – в Новом городе, другой – в центре. Время от времени я сам бываю там и консультирую покупателей. Каждый может мне позвонить и заранее договориться о встрече.
Петр Данилюк несколько часов рассказывал нам о деле своей жизни, а потом повел в святая святых – лабораторию, где выращиваются саженцы винограда. Располагается она в подвале его дома. Там на стеллажах стоят ящики с рассадой. Петр показал нам и один из своих участков. Во время нашего визита виноград еще «спал», укрытый от холода в специальных зимних траншеях. Но вскоре растения проснутся, пустят по шпалерам молодые побеги и в конце лета дадут урожай.
Целью проекта «Виноград Ульяновска» Петр Данилюк видит популяризацию виноградарства в нашем регионе. На небольшом приусадебном участке виноградарским амбициям Петра Данилюка стало тесно, поэтому он возделывает еще и опытный промышленный участок на Нижней Террасе, а недавно приобрел почти полтора гектара земли в Семеновке, зарегистрировал крестьянское (фермерское) хозяйство и намеревается значительно расширить производство. Он подал заявку на получение гранта по программе поддержки начинающих фермеров и рассчитывает, что грант станет значительным подспорьем в развитии его дела – становлении отрасли виноградарства как промышленной. Кстати, дело Данилюка стало в полной мере семейным – виноградом уже «заболели» дочь Петра, Евгения, и ее муж Вячеслав. Они во всем помогают отцу.
Мы будем следить за успехами движения «Виноград Ульяновска» и его основателя Петра Данилюка. Очень хочется, чтобы у него все получилось. Кто знает, может быть со временем виноград будут выращивать на каждом из сотен тысяч дачных и приусадебных участков нашего региона.
8

Приобрести саженцы районированных сортов винограда, специальный инструмент и литературу, а также получить профессиональную консультацию вы можете в магазине «Все для виноградника», расположенном по адресам: ул. Карбышева, 2а (тел. 8-917-628-21-08) и ул. 12 Сентября, 99 (предварительно позвоните по тел. 94-84-44).

в газете на правах рекламы