В этом году главному ульяновскому символу Победы – обелиску Вечной Славы – исполняется 40 лет. По этому случаю мы подготовили статью об истории его строительства.

В 1975 году к 30-летию Великой Победы в Ульяновске был воздвигнут обелиск Вечной Славы – самый высокий монумент в городе. Это пятигранный памятник, увенчанный объемной пятиконечной звездой с лавровым венком. Обелиск был создан в память о воинах-ульяновцах, погибших в годы Второй мировой войны.
В августе 1974 года постановлением бюро Ульяновского горкома КПСС и исполкома городского Совета депутатов трудящихся была создана творческая группа по созданию памятника, в которую вошли главный архитектор города, руководитель группы Н.Н. Медведев, главный художник Ульяновского отделения художественного фонда А.И. Клюев, архитектор С.Н. Титов и скульптор Р.А. Айрапетян.
Творческой группе совместно с институтом «Ульяновск-гражданпроект» поручили до 10 сентября 1974 года закончить разработку рабочих чертежей по реконструкции южной части улицы Гончарова и дать принципиальное решение ее художественно-декоративного оформления в увязке с прилегающей территорией.
Место для памятника определил первый секретарь Ульяновского обкома КПСС А.А. Скочилов. Он собрал рабочую группу, привез на косогор и объявил: «Вот где должен быть обелиск. И вот здесь будет площадь Победы».

9 - копия - копия
Уже 23 августа в Москве состоялось заседание Художественно-экспертного совета по монументальной скульптуре Министерства культуры РСФСР, на котором приняли эскизный проект памятника Славы воинам-ульяновцам, погибшим в Великой Отечественной войне. В работе Совета приняли участие первый заместитель министра культуры РСФСР Зайцев Е.В., первый секретарь Ульяновского обкома КПСС Скочилов А.А.; первый секретарь Ульяновского горкома КПСС Золотов А.С., председатель Ульяновского горисполкома Ланцов Б.А., начальник отдела памятников Дирекции Художественных фондов и проектирования памятников Министерства культуры РСФСР Балтаян Л.Н.
Стоит отметить, что форму будущего монумента предложил сам А. А. Скочилов. Из воспоминаний архитектора В. Н. Филимонова: «Как-то к нему пришли Титов и Медведев, принесли свои эскизы памятника, он [Скочилов] подошел к шкафу и достал сувенир. Рабочие автозавода когда-то преподнесли – вертикальный столбик со звездой на конце. «Вот вам вариант!». Задача перед авторами стояла, конечно, нелегкая. Из сувенира сделать монумент».

8
31 января 1975 года вышло распоряжение Совета министров РСФСР за подписью председателя Михаила Соломенцева. Оно предписывало «принять предложение Ульяновского облисполкома о сооружении в г. Ульяновске памятника воинам, погибшим в Великую Отечественную войну 1941-1945 годов.
Минкультуры РСФСР обеспечить проектирование указанного памятника.
Минкультуры РСФСР и Ульяновскому облисполкому представить Совету Министров РСФСР предложение о сумме затрат, необходимой на сооружение памятника, после разработки авторским коллективом эскизного проекта и рассмотрения проектно-сметной документации».
24 марта 1975 года начальник управления культуры Ульяновского облисполкома С.П. Салтыков сообщил в Министерство культуры РСФСР, что «памятник воинам-ульяновцам, погибшим в Великую Отечественную войну, определено установить на верхней набережной р. Волги в створе улицы Гончарова (главной улицы города).
Архитектурно-скульптурная композиция памятника состоит из двух частей.
На верхней площадке-стилобате устанавливается пятигранный обелиск (в форме звезды) высотой около 50 метров и скульптурная композиция «Победа» (7-8 фигур) из тонированного чугуна.
На нижней площадке размещается Вечный огонь перед подпорной стенкой, на которой устанавливается горельеф-«реквием» из бронзы с надписями погибших Героев Советского Союза.
Композиция верхней площадки выражает собой Победу советского народа в Великой Отечественной войне, а на нижней – тему скорби и клятвы.
Общая ориентировочная стоимость памятника составит 450 тысяч рублей».
В Министерстве культуры РСФСР предполагали только к 1 мая 1975 года определиться с авторским коллективом и программным заданием на проектирование памятника. В самом же Ульяновске уже в феврале велись работы на указанной площадке.
9 - копия (2) - копия
В День Победы 1975 года у обелиска Вечной Славы зажегся Вечный огонь. Капсулы с землей всех городов-героев СССР были заложены в основание монумента. Выступая у подножия обелиска, А. А. Скочилов сказал: «Не камни, а люди, только люди создают бессмертие. Пройдут годы и десятилетия. Нас сменят новые поколения, и сюда, к подножию величественного монумента, будут приходить внуки и правнуки тех, кто погиб в Отечественной войне. Сюда будут приносить цветы и приводить детей. Здесь, думая о прошлом и мечтая о будущем, люди будут вспоминать тех, кто погиб, защищая Вечный огонь жизни».
10 мая 1975 года газета «Ульяновская правда» сообщала: «Строгий силуэт его четко выделяется среди цветущих садов, над голубыми просторами Волжского водохранилища».
Однако на памятнике сказались и ограниченность во времени, и отсутствие необходимой техники – высота монумента была на несколько метров ниже запланированной. В преддверии 40-летия Победы в Великой Отечественной войне было принято решение восстановить первоначальный замысел памятника. Реконструкция монумента была поручена архитектору Сергею Михайловичу Горбунову. Так высота обелиска стала 47 метров. В ходе работ была установлена скульптурная группа «Гвардейское знамя», а также была изменена площадка с чашей у Вечного огня.
Ольга Шипова, Антон Шабалкин