В России нет семьи, по которой не прошлась бы война. Мы все дети, внуки и правнуки тех, кто вынес это нечеловечески тяжелое испытание и сумел победить. Фронтовиков становится все меньше, уходят от нас ветераны, но их жизнь продолжается, пока мы помним их подвиг.
В эти дни в Новоспасском районе, так же, как и по всей России, ветеранам вручают памятные награды. Юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» вручил труженице тыла Варваре Кирилловне Мясниковой ее внук, депутат Совета депутатов Новоспасского района Николай Мясников.
За плечами Варвары Кирилловны – трудовые десятилетия. 93 года назад родилась она в селе Живайкино. С малых лет приученная к тяжелому труду, она даже не думала жаловаться на судьбу, просто работала и жила на земле. Молодая Варенька готовила и развозила пищу по всем обширным колхозным угодьям в телеге на конной тяге. Четыре бригады с нетерпеньем ждали ее на полевых станах. А дома ждала семья. Ее муж, Николай Прокофьевич, всю жизнь был механизатором. А в годы войны героически сражался против фашистских оккупантов под Сталинградом.
Окончив всего-навсего начальную школу, Варвара Кирилловна смогла достойно воспитать троих детей, помогла им получить образование и достичь успеха в жизни.
– Добиваться поставленной цели мы научились у своей мамы. Доброта, мудрость, целеустремленность, настойчивость присуща нашей хранительнице очага. Только благодаря маме мы с братом имеем высшее сельскохозяйственное образование. Григорий Николаевич возглавляет Совет директоров холдинга «Проминвест», который считается крупнейшей промышленной корпорацией района и области. Будучи в молодые годы механизатором, он знает сельское хозяйство изнутри и принимает проблемы села как свои. Наша мама, Варвара Кирилловна, всю жизнь прожила с любовью к родной земле в сердце. Была агрономом от бога. Небольшой приусадебный участок земли она превратила в опытное садоводческое хозяйство. Выращивала различные сорта ягодных кустарников, а саженцами делилась с соседями и односельчанами, – рассказывает сын нашей героини Василий Николаевич Мясников.
Василий Николаевич возглавляет сегодня сельскохозяйственное предприятие ОАО «Живайкинское», которое является основой экономической жизни одноименного села.
В этот памятный день, получая награду из рук своих детей и внуков, которые стали достойными продолжателями дела своих родителей, Варвара Кирилловна не смогла сдержать скупой слезы – вспомнила о прожитой тяжелой жизни. Она не хотела бы, чтобы ее внукам и правнукам довелось испытать подобные тяготы.
Оксана ПОЧАНИНА