В Ульяновской области в первую очередь амнистируют условно осужденных и приговоренных к обязательным работам.

В связи с 70-летием Победы в стране объявлена амнистия. Она будет самой массовой за последние 20 лет. В первую очередь под нее попадут все те, кто совершил незначительные преступления и имеет государственные награды СССР и России. Освободят также мелких мошенников, а вот виновным в мошенничестве, где есть много жертв, на амнистию рассчитывать не придется.
Также под амнистию попадут «пенсионеры» — 55-летние мужчины и 50-летние женщины, которые впервые совершили незначительные преступления. Еще один нюанс: если раньше амнистировали только женщин, имеющих несовершеннолетних детей, то теперь на свободу отправят и отцов, у которых есть малолетние дети.
В общей сложности под амнистию по случаю 70-летия Победы попадут около 400 тысяч человек.
По сообщению пресс-службы Управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Ульяновской области, у нас на амнистию могут рассчитывать более тысячи осужденных. Конкретные цифры станут известны к концу этой недели. Сейчас в УФСИН собирают необходимую информацию из местных специальных учреждений.
Известно, что в регионе в первую очередь амнистируют условно осужденных и тех, кто «задействован» на обязательных строительных работах. Но на свободу могут рассчитывать также осужденные, которые находятся в колониях общего режима за преступления небольшой тяжести.
Отпускать на волю начнут уже в мае.
Многие ульяновцы боятся, что в связи с амнистией может произойти всплеск преступности в регионе. Мол, многие амнистированные останутся в Ульяновске и в Димитровграде. Но в УФСИН считают, что беспокоиться не стоит. Если человек освобождается по амнистии, то рецидив, как правило, не превышает 7%. К тому же непосредственно из мест лишения свободы выйдет незначительная часть осужденных.
Судимые за преступления в отношении несовершеннолетних, убийцы, террористы, вандалы, наркодельцы, крупные взяточники, те, кто погубил людей в ДТП, и рецидивисты могут не рассчитывать на гуманный акт государства.
Кстати, по сообщению пресс-службы ФСИН России, с 1994 года в стране было 18 амнистий, в результате которых из мест лишения свободы были освобождены примерно 306 тысяч человек. А вот в связи с 60-летием Победы под амнистию попало всего 210 человек.
Арсений КОРОЛЕВ