Соответствующую «дорожную карту» подписал губернатор Ульяновской области Сергей МОРОЗОВ.
Как рассказал областной министр строительства, ЖКК и транспорта Александр БУКИН, в течение года будет подготовлена вся необходимая нормативно-правовая база для реализации данного проекта. В их числе – законопроекты «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области и органами государственной власти региона по утверждению правил благоустройства территорий», «Об утверждении правил благоустройства территорий» и «О пятилетке благоустройства на территории Ульяновской области на 2016-2020 годы». Планируется, что все три документа будут вынесены на общественное обсуждение и вступят в законную силу с 1 января 2016 года.
– Проект «Пятилетка благоустройства» позволит перейти от отдельных мероприятий в данной сфере к комплексному подходу в решении вопросов наведения чистоты и порядка на территории муниципальных образований. Это приведет к повышению качества жизни населения региона. Поэтому очень важно выстроить взаимодействие со всеми общественными организациями, предприятиями всех видов собственности, – подчеркнул Сергей МОРОЗОВ.
Кроме того, по предложению губернатора на уровне каждого муниципалитета планируется организовать движение «За чистоту и красоту», которое будет координировать работу общественности и всех служб, ответственных за благоустройство.