На днях мы побывали в гостях у начинающего садовода по имени Рустам. На своем приусадебном участке в селе Енганаево Чердаклинского района он поставил две теплицы, в которых выращивает рассаду цветов – петунии и бархатцев. Цветы летом украсят клумбы и цветники города Ульяновска.
В разговоре выяснилось, что Рустам – успешный специалист одной из крупных производственных площадок в промзоне. Сейчас он всерьез рассматривает перспективу отказа от высокооплачиваемой работы и планирует зарабатывать на жизнь исключительно цветами.
Мы спросили его, почему именно цветы? Ответ потряс до глубины души. Рустам посвятил нас в глубины своей сложной философии, согласно которой каждый должен заниматься исключительно тем, чем ему нравится.
– Мне не нравится строить фабрики, – честно признался Рустам, – хотя я хорошо умею это делать (наш собеседник – инженер по образованию). Не нравится хотя бы потому, что фабрики и заводы некрасиво смотрятся сверху, из самолета.
Поэтому душа Рустама больше лежит все же к земле, к сельскому хозяйству. Но и тут у него своя философия.
– Промышленное сельское хозяйство с использованием химии привело к тому, что наша еда – по большей части не еда, а продукт химической промышленности. Многие замечали, что овощи и ягоды, выращенные в теплице на гидропонике, не такие вкусные, как те, что выросли на грядке, – продолжает Рустам. – То же касается и мяса. Я и члены моей семьи стараемся употреблять в пищу как можно больше натуральных овощей, с собственной грядки, а мясо покупаем только у тех, кто выращивает его «для себя».
Рустам, заводя небольшое тепличное хозяйство, намеревался выращивать зелень на продажу, но вскоре понял, что не сможет конкурировать с крупными производителями зелени. Руководитель дирекции садоводства и землепользования Агентства по развитию сельских территорий Ульяновской области посоветовала ему подумать о цветах. Сказано – сделано. Семена закуплены, теплицы построены, рассада цветов ждет товарной зрелости. Пока теплиц только две, но со временем их станет больше. Как и цветов. И Земля, благодаря Рустаму, станет выглядеть из самолета хоть чуть-чуть, но красивее.