9 Мая в Ульяновске, как и во всей России, прошло празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Столь масштабных и массовых торжеств город не видел давно. Его центр на время празднеств стал пешеходным: для автомобилей был закрыт доступ на улицы Спасскую, Кузнецова, Гончарова и часть Карла Маркса. Ближе к полудню все они были заполнены людьми – праздновать День Победы вышли десятки, если не сотни тысяч ульяновцев. Больше всего людей было на эспланаде, Новом Венце, площадях около Ленинского мемориала, Дома правительства и обелиска Славы.
Праздничные мероприятия начались с парада на площади Ленина. Военнослужащие Ульяновского гарнизона, кадеты и суворовцы, а также колонна военной техники прошли по площади. Из-за небольшой вместительности площадки парад смогла посмотреть лишь малая часть ульяновцев, но и всем остальным в это время было чем заняться – праздничные мероприятия проходили по всему городу. Так, с площади Ленина подразделения и техника прошли по улице Кузнецова, где их приветствовала многотысячная толпа ульяновцев. В небе кружили два истребителя.
На площади Ленина была организована прямая трансляция парада Победы на Красной площади, жители региона смогли услышать выступление Президента РФ Владимира Путина.
С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны за подвиг во имя мира на Земле.
Благодарим вас всем сердцем за то, что наша Родина осталась непокоренной, а наш дух несломленным, что научили нас верой и правдой служить Отечеству, уважать себя и гордиться великой страной, в которой живем. Более 260 тысяч ульяновцев были мобилизованы на призывных пунктах в те страшные годы. Из наших земляков были сформированы 9 стрелковых дивизий, подготовлено более 12 тысяч офицеров, 165 ульяновцев удостоены звания Героя Советского Союза. Мы гордимся тем вкладом, который внесли наши земляки в Великую Победу, – сказал глава региона.
Тем временем по всей улице Гончарова проходила масштабная историческая реконструкция Ульяновска военных лет. Наш город был одним из центров эвакуации людей и предприятий и именно в годы войны стал тем промышленным центром, каким является сейчас. Реконструкция тылового Ульяновска прошла под девизом «Выстоять, чтобы выжить». Она включала в себя 11 площадок: эвакопункт со складом, упаковка и отправка почты, посылок, работа госпиталя и школы, двор общежития рабочих Государственной всесоюзной чулочно-трикотаж-ной фабрики им. КИМ, городской эвакопункт, проводы на фронт; двор общежития Наркомата внешней торговли, общежития курсантов Ульяновской летной школы, семей военнослужащих Ульяновского гарнизона; концерт на балконе; рабочий цех Государственной всесоюзной чулочно-трикотажной фабрики им. КИМ (г. Витебск); призывной пункт Ленинского района; госпиталь, штаб и интендантское правление ПРИВО из г. Куйбышева. По улице ходил почтальон со знаменитыми фронтовыми письмами-треугольниками, а на газоне возле Мариинской гимназии паслась настоящая корова -обычная в те годы картина.
Ближе к 11 часам центр праздника и большая часть пришедших на него горожан переместились на улицу Минаева – ко Дворцу творчества детей и молодежи и обелиску Славы. Здесь формировалась колонна «Бессмертного полка», шествие которой стало, пожалуй, самым ярким событием праздника. Порядка 15 тысяч человек с портретами своих родственников-фронтовиков в руках проследовали по улице Гончарова, Карла Маркса, Спасской, скандируя «Ура!» и напевая песни военных лет. Свидетели и участники шествия не скрывали эмоций, многие плакали. Акция получилась поистине народной, показала единство нации, а также то, что память о героях Великой Отечественной жива.
Тем временем пространство эспланады было затянуто дымом. Нет, виной тому была вовсе не выставка военной техники, проходившая здесь, а обилие палаток, в которых ульяновцам предлагали свежий шашлык. Многие пришедшие на праздник горожане терпеливо выстаивали очереди, чтобы насладиться вкусом обжаренных на шампуре кусочков мяса. Запах сгоревшего жира, разносившийся над всей эспланадой, не помешал никому из ульяновцев радоваться великому юбилею Победы. Праздник этот, несмотря ни на что, остается одним из самых любимых в нашей стране.
Главных героев торжества – ветеранов – осталось в живых совсем немного. Тем приятнее было наблюдать, с какой благодарностью и благоговейным трепетом поздравляли их в День Победы ульяновцы. Дарили цветы, обнимали, пожимали руки и не сдерживали слез.
Еще один атрибут праздника – обилие молодых людей в солдатских гимнастерках и пилотках, аналогичных тем, что носили красноармейцы в годы войны. Пилотки, флаги с символикой Дня Победы и другую праздничную атрибутику можно было свободно купить в одной из многочисленных торговых палаток. От обилия георгиевских ленточек в этот день буквально рябило в глазах. Самая большая из них – 50-метровая – возглавила колонну «Бессмертного полка».
Завершился праздник традиционным салютом, который на сей раз прогремел во всех районах города.
Отметим, что праздник, с точки зрения организации, прошел почти безупречно. Все службы действовали профессионально и слаженно. Случаев грубого нарушения общественного порядка мы не заметили – полиция работала безупречно. Единственный минус, который отмечали многие, – недостаток информации о проводимых в городе мероприятиях. В частности, многие ждали, что парад пройдет на площади около обелиска, а салют в Железнодорожном районе без предупреждения перенесли от «Современника» в сквер 60-летия Победы. В целом же День Победы прошел ярко и вызвал у горожан приятные эмоции.