Этим профи не нужно рассказывать о том, как восстановить лес после беспощадного пожара, как подготовить почву под посадку молодняка и сделать так, чтобы молодые деревца на этой удобренной впрок земле прижились быстрее. Мы узнали, что это за профессия такая – лесопромышленник, и познакомились с теми, кто готов защищать ульяновский лес, даже несмотря на «нелетную» погоду.
Профессия – лесопромышленник
Это только несведущему в лесных делах человеку кажется: лесопромышленник – тот, кто деревья исключительно рубит и продает. На деле все выходит сложнее: прежде чем пустить часть растительности под топор, нужно просчитать, в каком объеме надо будет выполнить лесовосстановительные работы, чтобы урон, причиненный лесным насаждениям, не был губителен. Лесовосстановительные работы – целая наука, и рубить деревья, что называется с плеча, бездумно, никто из лесопромышленников не будет.
В ООО «Ассоциация лесопромышленников» за годы работы случалось всякое. Постигать многие тайны профессии приходилось постепенно, зато теперь о посадке леса, уходе за лесными культурами, подготовке почвы и уходе за питомниками местные профессионалы знают практически все.
Лесные будни
Лесопромышленники свои участки исходили вдоль и поперек, ответ готовы дать на любой вопрос. Правда, разговоры любят не особенно – предлагают сразу поехать на место. Им ведь в любое время года до делянки доехать не проблема: лесные экспедиции готовы к исследованиям и под дождем, и под снегом – хорошей погоды лесники уже привыкли не ждать. А на случай ненастья всегда есть дождевик и резиновые сапоги.
Спрашиваем у лесопромышленников, на какой сезон приходится самая горячая пора. Отвечают: самая горячая пора весной: начало лесовосстановительных работ. Самое главное – вовремя, до наступления тепла закончить посадку саженцев сосны и начать лесозащитные работы.
Весна – это еще и время начала лесных пожаров. То на подворьях начинают палить сухую траву и огонь перекидывается на лесные насаждения, то ребятишки играют и оставляют непотушенным костер. А результат все тот же. Но лесопромышленники спешат успокоить: ситуацию они держат под контролем и готовы работать без выходных.
Для лесопромышленников лес – это не только деревья. Это их профессия, повседневный труд, требующий творческого подхода и хозяйского глаза круглый год. Профессию часто выбирают семейными подрядами. Несут профильные дипломы, беседуют с ветеранами отрасли, ведь без дельного совета опытного лесовода зачастую не обойтись.
Типичная картина, открывающаяся взгляду лесопромышленника: маленькие саженцы сосны не заметны в высокой траве. Их посеяли на лесной поляне весной. Деревца подросли совсем чуть-чуть – сосне нужно 5-7 лет, чтобы вырасти до высоты полутора метров. Молодые росточки очень нежные, и процент выживаемости раньше у них был небольшой: то лесной пожар их уничтожит, то засуха, то вредители. Лесопромышленники следят за тем, чтобы вместо погибших деревьев досаживались другие, засевались новые делянки. Посадочного материала требуется много. Для этого лесопромышленники создают специальные питомники для лесных культур: там выращивают породы деревьев, которые подходят именно для ульяновского климата. Чтобы процесс лесовосстановления шел быстрее, ООО «Ассоциация лесопромышленников» закупило все необходимое оборудование: есть, например, шишкосушилки – чтобы получать свои качественные семена. Простая лесная арифметика: есть у вас 6 тонн шишек сосны – с помощью умной машины из них получится 60 килограммов семян, будет 36 тонн шишек – будет 340-360 килограммов семян. Это запас на целых два года. Посадки, как правило, начинаются в апреле. Лесовосстановительнрые работы проходят по всей области.
Лес – ресурс возобновляемый. Использовать его нужно с тем рассчетом, чтобы рубки шли непрерывно. А это значит, что лесовосстановительные мероприятия должны проводиться ежегодно: сколько вырубил – столько и посадил.
Лесное хозяйство – важное дело
Лесное хозяйство для Барышского района – дело важное. В лесах ежегодно заготавливают более двухсот тысяч кубометров древесины, что полностью покрывает потребности местных деревообрабатывающих предприятий. Эффективность использования лесосечного фонда промышленники считают незамысловато: важно, сколько получится продукции из одного кубометра древесины. По выработке давно лидирует один из 20 членов ООО «Ассоциация лесопромышленников» Сергей Мясников. В его обязанности входит выполнение лесовосстановительных работ в Измайловском участковом лесничестве. В прошлом году тут высадили саженцы на 40 гектарах. Появились и минерализованные полосы.
Наряду с лесохозяйственной деятельностью Мясников. занимается и промышленностью. Под его руководством работает столярный цех, мастерская по переработке мелкотоварной древесины, цех по изготовлению мебели. Выпускают все: от мебели, пиломатериалов до столярных и погонажных изделий.
Кроме товаров, которые расходятся по всему региону, казна области регулярно пополняется «лесными» налогами.
Ассоциация лесопромышленников – налогоплательщик ответственный: за прошлый год в экономику области отчислено 16,0 млн руб. налогов. Еще 60 поступило за аренду леса. Члены ассоциации оказывают благотворительную поддержку Барышскому району и Ульяновской области: обустраивают и ремонтируют родники, мосты, оказывают финансовую помощь в ремонте школ, детсадов, школьных лагерей и других социальных объектов.
В планах ООО «Ассоциация лесопромышленников» создать предприятие по переработке отходов древесины: здесь будут производить ДСП, ориентированно-стружечные плиты (OSB), «жидкое дерево» – древесно-полимерный композит. Инвестиционный проект подарит жителям региона новые рабочие места и повысит эффективность лесопереработки в Барыше.