Импортозамещение объявлено главной целью аграрной политики России на ближайшие годы. И это правильно – мы настолько долго зависели от поставок импортных продуктов, что во многом утратили собственное производство. К счастью, ситуация начала понемногу выравниваться. В Ульяновской области появляется все больше предприятий, работающих на местном сырье и выстраивающих замкнутые цепочки пищепереработки.
Одно из них – ООО «Тереньгульские деликатесы», являющееся дочерним предприятием ООО «РОС-Бекон». Здесь производят мясные полуфабрикаты, копчености и колбасы.
Производство колбас налажено совсем недавно, но уже освоено производство 20 их сортов, в том числе вареной колбасы и сосисок.
– Полуфабрикаты, колбасы и копчености нашего производства пользуются у покупателей большим спросом, – без ложной скромности отметила управляющая ООО «Тереньгульские деликатесы» Валентина Семенова. – Все, кто пробует нашу колбасу, говорят, что она напоминает им вкус детства – ту самую колбасу, которую производили во времена СССР.
В планах «Тереньгульских деликатесов» – реконструкция производства и закупка нового оборудования, дальнейшее расширение ассортимента колбас, а также налаживание производства охлажденного цельнокускового и рубленого мяса.
Недавно «Тереньгульским деликатесам» был присвоен региональный знак «Марка качества». По словам Валентины Семеновой, это положительно сказалось на объемах производства – покупатели стали активнее интересоваться данным продуктом. В настоящее время предприятие осваивает рынок не только Ульяновской области, но и соседних регионов.
Мясо для производства поступает с ООО «РОС-Бекон», где 5 мая состоялся первый выход товарной свинины. Напомним, открытие первой очереди свинокомплекса «РОС-Бекон» состоялось 10 июля 2014 года в селе Красноборск Тереньгульского района, а сейчас в том же муниципальном образовании строится второй свинокомплекс. В планах – выход на производство 3,5 тысячи тонн свинины (в живом весе) в год, а также строительство птицефабрики, чтобы и второй главный компонент колбас – мясо кур – был местного производства.
Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин считает, что конкурентным преимуществом «Тереньгульских деликатесов» является то, что предприятие работает на местном сырье.
– Привозное сырье может оказаться сомнительного качества, что неизбежно скажется на продукте, – считает Чепухин. – Здесь же используется сырье собственного производства, и качество колбас – отменное. Потребители уже оценили его по достоинству.
По словам министра, Ульяновская область полностью обеспечивает себя свининой. В планах – налаживание производства мяса птицы и молока. В настоящее время ведется работа, направленная на то, чтобы вновь запустить птицефабрику «Симбирск Бройлер».
– Инвестор уже найден, – рассказал нам Чепухин, – с запуском птицефабрики регион будет обеспечивать себя и мясом птицы. И тогда нам останется решить еще одну, самую серьезную проблему: наладить производство сырого молока в достаточном количестве. Мы активно работаем в этом направлении.
«Тереньгульские деликатесы» – не единственное предприятие пищепрома в Ульяновской области, имеющее замкнутый цикл производства. Есть и другие. Среди них СХП «Волжанка» и ОАО «Ульяновсккурорт». Оба расположены в Ульяновском районе. На «Волжанке», вопреки распространенному мнению, не только разливают минералку, но и выращивают зерно, производят из него муку, выпекают хлеб, сами производят корма для коров, производят кисломолочную продукцию.
Объемы производства небольшие, но продукты качественные и очень востребованы жителями Ульяновска.
«Ульяновсккурорт» освоил производство молочной продукции в 2012 году. Под брендом «Белая корова» здесь производят молоко, творог, кефир, йогурт, сыр и даже кумыс. На прошлой неделе в молочном цеху побывали губернатор Сергей Морозов и министр Александр Чепухин. Они осмотрели молочный цех и отведали производимую в нем продукцию. Увиденным и съеденным чиновники остались довольны.