Отгремели праздничные салюты по случаю 70-летия Победы – праздник 9 Мая позади. Но и во все остальные дни мы не должны забывать о великом подвиге советского народа, разгромившего фашизм в далеком уже 1945 году. Чтобы память о героях жила еще долгие-долгие годы, по всей стране этой весной высадили Лес Победы. Не стал исключением и Старомайнский район Ульяновской области.
Аллея Победы появилась на живописном волжском полуострове, обрамив с двух сторон километровую дорогу от Кременок до базы отдыха «Славянское подворье». В память о погибших на фронте благодарные потомки высадили саженцы липы, лиственницы, черемухи и рябины.
В акции, организованной районным управлением сельского хозяйства под руководством Сергея Галныкина, приняли участие жители окрестных сел, школьники, представители администрации района и поселений, в том числе глава администрации Старомайнского района Василий Половинкин и его заместитель Валерий Павлов. Он высадил дерево в память о своем не вернувшемся с войны дедушке.
– Павлов Яков Сергеевич умер в далеком 1942 году после тяжелого ранения под городом Торопец, – рассказал Валерий Иванович. – Десять дней с 10 по 20 февраля в лютый мороз Яков Сергеевич, подорвавшийся на мине, пролежал в окопе… так и не смог выжить… скончался в госпитале 22 февраля…
Областное министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов в акции представлял замминистра Александр Братяков.
Глава Прибрежненского сельского поселения Юрий Мощенко посоветовал молодым участникам акции запомнить те деревья, которые они высадили своими руками.
– Сюда потянутся ваши сердца, сюда вы потом приведете свои вторые половинки, здесь ваша память и благодарность за Победу.
Отметим, что подготовку почвы к посадке провели работники Старомайнского лесхоза (директор – депутат ЗСО Николай Ваганов), а саженцы предоставлены ООО ЛПК «Забота о лесе».
Право разрезать красную ленту по случаю открытия Аллеи Победы предоставили труженице тыла, жительнице села Кременки Фаине Прокопьевне Ворохибиной. Ей было всего 10 лет, когда началась война. Вместе с четырьмя братьями и сестрами она лишилась отца в 1942 году. С этого же года началась трудовая деятельность 12-летней девочки. Невзирая на холод, голод и тяжелые условия, она работала и наравне со всеми ковала долгожданную Победу в тылу – на военном заводе в Челябинске. В качестве реликвии хранится в ее семье письмо из Японии от старшего брата, в котором он поблагодарил сестренку за посылку – на одном из ящиков со снарядами в решающем бою оказалась ее фамилия: контролер Ворохибина.
Деревья скоро вырастут и еще много лет будут напоминать о великом подвиге наших героических предков.