Весенний сев в самом разгаре: начало мая выдалось сухим, и хозяйства имели возможность работать ускоренными темпами – по 18 часов в день, а то и круглосуточно. В итоге по состоянию на 12 мая в целом по области яровой сев завершен на площади 364,2 тыс. га, что составляет 64,5% от плана. В день по области успевают провести яровой сев на площади 33-38 тыс. га.
По словам министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александра Чепухина, завершить сев зерновых планируется 15-20 мая, а поздние технические культуры будут отсеяны к 25 мая.
– Несмотря на то что погода в этом году несколько задержала начало посевных работ, мы укладываемся во все сроки, – отметил Александр Викторович.
В прошлый вторник Александр Чепухин ознакомился с ходом посевных работ в агрофирме «Тетюшское» Ульяновского района, а в четверг совместно с губернатором Сергеем Морозовым посетил СХП «Волжанка» (Ундоры), где как раз шел сев сахарной свеклы. Хозяйство использует прекрасную современную технику и особые дражированные семена. От обычных они отличаются … синим цветом. Оболочка защищает семена от вредителей, благодаря чему они дают высокие урожаи.
Для выполнения всего комплекса агротехнических работ СХП «Волжанка» оснащено 42 единицами самоходной техники различных марок, в том числе 24 тракторами и шестью зерноуборочными комбайнами. Кроме того, в 2013 году сельхозпредприятие приобрело свеклоуборочный и кормоуборочный комбайны.
В 2015 году в данном сельхозпредприятии планируется увеличение посевной площади на 101 га, после чего она составит 2849 га.
Трактористы и механизаторы обедают и ужинают прямо в поле – без отрыва от производства. Для этого там оборудован полевой стан. На сей раз сельские труженики, у одного из которых как раз был день рождения, разделили ужин с областными чиновниками. За ужином руководитель «Волжанки» Михаил Горшков рассказал о проблемах, которые волнуют сегодня производителей. Главная из них – недоступность кредитных ресурсов.
– Сельскому хозяйству для развития требуются дешевые и длинные кредиты, которых, увы, нет, – посетовал Горшков.
А вот со сбытом продукции растениеводства в хозяйстве проблем нет. Из выращенного зерна здесь производят муку, из которой, в свою очередь, сами пекут хлеб. Также зерном кормят своих же коров, а из молока производят масло и сыр, которые на ура расходятся в ульяновских магазинах.