Пассажиры междугородных и международных рейсов имеют право пользоваться вокзальными туалетами бесплатно.

Прецедентное решение вынесло на днях Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ульяновской области в отношении ООО «АвтоГарант», оказывающего услуги автовокзалов на территории Димитровграда. Ранее в Ульяновское УФАС России поступило обращение одного из посетителей городского автовокзала с жалобой на взимание платы за пользование туалетом на автостанции с транзитных пассажиров, имеющих автобусные билеты.

Антимонопольный орган установил: поскольку здание общественного туалета является частью транспортной инфраструктуры автовокзала, общественные туалеты для перевозчиков и пассажиров являются бесплатными и пользование санитарно-гигиеническими услугами должно входить в комплекс услуг автовокзала. Следовательно, действия ООО «АвтоГарант» по установлению платы за пользование помещением общественного туалета для пассажиров и перевозчиков сверх провозной платы являются незаконными.

Ульяновское УФАС России выдало ООО «АвтоГарант» предупреждение о необходимости прекратить нарушение антимонопольного законодательства, которое было исполнено путем утверждения новых «Правил взимания платы за услуги туалета».

Согласно новым нормам, право безвозмездного пользования общественным туалетом на территории автовокзала Димитровграда предоставляется пассажирам с билетами, приобретенными непосредственно на димитровградском вокзале, транзитным пассажирам, следующим через данный вокзал, а также детям до семи лет.

Аналогичные правила должны действовать и на всех других вокзалах, в речных портах и аэропортах, однако, как показывает практика, часто эти нормы не соблюдаются. По свидетельствам пассажиров, на железнодорожном вокзале «Ульяновск – Центральный» общественный туалет является платным для всех. Та же картина – на автовокзале в Ульяновске.

Николай ГЕНИН