ПРОДОЛЖАЯ ТРАДИЦИЮ “МОЛОДЁЖКИ” ИЗУЧАТЬ РАЗЛИЧНЫЕ СПОРТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, МЫ ОТПРАВИЛИСЬ В ПРИГОРОД УЛЬЯНОВСКА, ДАБЫ, В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА, ОКАЗАТЬСЯ НА КОНЕ.
Как утверждают люди знающие, конный спорт – это не только радость от общения с прекрасными животными, но и тяжёлый труд. Сначала пришлось крепко подружиться с конём Васей. В ход для этой цели пошёл подсушенный хлеб и всяческие ласки, А именно – дружелюбные прихлопывания по лошадиной шее и приглаживания гривы.
Потом, выдав целую лекцию о том, как управлять лошадью и что нужно делать, чтобы животина слушалась и ощущала на себе полноценного наездника, тренер перешел к практике. И вот тут-то выяснилось, что полноценно сжать лошадиные бока, как учил тренер, не так легко, как кажется. При этом жать на стремя, чтобы лошадь шла вперед, ещё сложнее. А вот чтобы правильно, то есть не сильно и не слабо, натягивать вожжи, и вовсе нужно иметь талант или многолетний опыт за плечами.
Преодолев все вышеперечисленное, с места все же сдвинуться удалось. Вася зашагал прогулочным шагом и послушно исполнял повороты. Однако уже через десять минут “лошадиной радости” у вашего покорного слуги начали ныть ноги. Еще через 20 минут пришло четкое понимание того, что нижние конечности, несмотря на все иные спортивные увлечения, явно отказывают и просятся на землю.
Стоит отметить, что боль в мышцах усилилась, когда тренер направил Василия галопом. Усидеть в скачущем под вами вместе с лошадью седле – задача непростая, но справиться с ней все же удалось. Посему можем гордо заявить: “Молодёжка” не уронила в дорожную пыль лица и по-прежнему в седле!
справка:
Конный спорт впервые был включён в программу летних Олимпийских игр в 1912 году. На V Олимпиаде в Стокгольме были представлены спортсмены из 10 стран: Великобритании, Бельгии, Германии, Дании, Норвегии, России, США, Франции, Чили и Швеции. Шведские конники выиграли все три медали: золотую, серебряную и бронзовую по выездке, Кубок Наций по преодолению препятствий, первое командное место и золотую медаль по троеборью.