В преддверии 70-летия Великой Победы в ульяновской средней общеобразовательной школе №21 прошел “Урок мужества”. Для учащихся старших классов его провел подполковник спецназа, участник предварительного народного голосования партии “Единая Россия” лидер движения “Антимайдан”, председатель областной Федерации хоккея с шайбой Николай Цуканов.
Выбор образовательного учреждения для проведения “Урока мужества” был неслучаен. Учащиеся общеобразовательной школы №21 активно принимают участие в таких акциях, как “Георгиевская ленточка”, “Бессмертный полк”, “Синий платочек”, “Письмо ветерану”. В этом учебном заведении регулярно проходят встречи с ветеранами, проводятся концертные программы. По словам директора МАОУ СОШ №21, Заслуженного учителя РФ Людмилы Васцыной, патриотические уроки, которые проходят в школах – это традиция, которая идет еще со времен советской школы.
– Я думаю, что наши ребята состояния патриотизма не потеряли, – считает участница предварительного народного голосования партии “Единая Россия” Людмила Васцына. – Те встречи, которые проходят в школах с участниками боевых действий, с ветеранами Великой Отечественной войны только закрепляют его.
Мы должны помнить, знать и чтить всех участников боевых действий. У человека, который помнит свою историю, есть будущее.
Участниками “Урока мужества” также стали действующие сотрудники и военнослужащие запаса отряда специального назначения “Шквал”. Они рассказали ребятам о службе в Чечне, о том, какие чувства испытывали при выполнении боевых операций, об истории крапового берета.
– Мое поколение тоже выросло на патриотических уроках, – отметил Николай Цуканов. – Сейчас много информации и в интернете, и в средствах массовой информации. Но много и противоречивых фактов, которые можно преподнести по-другому. Мы, ветераны боевых действий, решили прийти в школу, чтобы рассказать детям, как мы воевали. Нужно помнить, что наша страна – это большая территория. Мы хотим, чтобы у нас была счастливая и спокойная Родина. Та кровь, которая была пролита нашими дедами, течет и в нас. И я хочу, чтобы у наших детей было осознание гражданской ответственности, твердое понятие о дисциплине и порядке.
Напомним, что в этом году Николай Цуканов принял решение принять участие в предварительном народном голосовании от партии “Единая Россия”. Одним из пунктов его программы станет совершенствование и развитие патриотической системы воспитания молодежи.
По окончании урока старшеклассники поблагодарили гостей за интересный рассказ.
– День Победы – это великий праздник, это тот день, который мы должны помнить и чтить, – говорит ученица 11 класса СОШ №21 Елена Степанова. – Мы гордимся нашей страной. И такие люди, как вы, Николай Валерьевич, еще раз доказывают это. Мы гордимся вашими мужеством и отвагой!