РЕГИОНАЛЬНЫЕ ВЛАСТИ ОРГАНИЗОВАЛИ И ПРОВЕЛИ МНОЖЕСТВО ИНТЕРЕСНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ. ГЛАВНЫЕ “ВИНОВНИКИ ТОРЖЕСТВ” – ВЕТЕРАНЫ – В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ УБЕДИЛИСЬ, ЧТО ИХ ЛЮБЯТ, ЦЕНЯТ И ВСЯЧЕСКИ ПОДДЕРЖИВАЮТ.
Ветераны Великой Отечественной войны, дети войны, труженики тыла отметили, что в этом году празднование Дня Победы получилось одним из самых масштабных за всю историю.
– Все было организовано на высшем уровне, – считает участница войны Таисия Олимпиева. – А главное, ни на секунду не забывали о нас – ветеранах Великой Отечественной войны. Мы получили медали в честь 70-летия Победы из рук губернатора Сергея Морозова, стали участниками многочисленных душевных встреч. Приятно, что глава нашего региона лично уделил много внимания нам, ветеранам.
“Мы сидели на самых почетных местах”
Более 15 тысяч человек собрал в Ульяновской области праздничный Парад Победы 9 мая. Праздничная программа открылась торжественным прохождением войск Ульяновского территориального гарнизона. Впервые в прохождении войск приняли участие казаки, а наравне с ними и школьники – финалисты областного конкурса смотра строя и песни.
– Площадь Ленина была битком забита народом, -вспоминает участница Великой Отечественной войны Таисия Олимпиева. – Но для нас – ветеранов войны – были выделены самые лучшие места. Нас всех организованно привезли на площадь на автобусе, рассадили на первых рядах трибун. Мое место, к примеру, оказалось по соседству с Главой Ульяновска Мариной Павловной Беспаловой. На площади Ленина была организована прямая трансляция Парада Победы, проходившего в Москве, на Красной площади. Жители нашего региона смогли в прямом эфире услышать выступление Президента РФ Владимира Путина.
С приветственным словом ко всем собравшимся обратился ульяновский губернатор. Он поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны за подвиг во имя мира на Земле.
– Благодарим вас всем сердцем за то, что наша Родина осталась непокоренной, а наш дух несломленным, что научили нас верой и правдой служить Отечеству, уважать себя и гордиться Великой страной, в которой живем, – сказал руководитель Ульяновской области Сергей Морозов. – Более 260 тысяч ульяновцев были мобилизованы на призывных пунктах в те страшные годы. Из наших земляков были сформированы 9 стрелковых дивизий, подготовлено более 12 тысяч офицеров, 165 ульяновцев удостоены звания Героя Советского Союза. Мы гордимся тем вкладом, который внесли наши земляки в Великую Победу.
В этот же день в Ульяновске состоялась Всероссийская общественная акция-шествие добровольцев “Бессмертный полк”. Участники акции с портретами родственников-фронтовиков прошли от площади 30-летия Победы до площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. В ней приняло участие порядка 15 тысяч человек.
В рамках театрализованного концерта “Родина и Победа!” для ветеранов и гостей праздника выступили лучшие коллективы Ульяновской области, участники детского сводного тысячного хора региона, а также ансамбля песни и танца “Гандрлак” из Чехии, коллектива греческого культурного центра из Москвы.
– Великая Отечественная война застала меня, юную девушку, в Курске, – вспоминает Таисия Олимпиева. – Там была моя родина. Там, на Курской дуге, я служила медицинской сестрой, вынося с полей сражений наших раненных воинов. День Победы я встретила под Кенигсбергом. Сейчас мне пошел уже десятый десяток, но обо мне не забывают не только мои родственники, но и ульяновские власти. Так, например, работники собеса Засвияжского района уже давно стали для меня по-настоящему родными. Они постоянно проявляют заботу обо мне. Не могу не сказать спасибо и председателю Совета ветеранов Засвияжского района Людмиле Васильевне Полкановой. Ее заботу я также ощущаю ежедневно. Не забывают о нас, ветеранах, и руководители более высокого ранга. В этом году к 70-летию Победы прислали мне денежку от Президента России, другую премию выдали от ульяновского губернатора. Спасибо им за помощь. Помогу этими деньгами внуку, который хочет купить квартиру.
Здоровье ветеранов на контроле власти
9 мая, после Парада Победы, губернатор Сергей Моро зов посетил Ульяновский госпиталь ветеранов войн. Глава региона встретился с ветеранами Великой Отечественной войны – главными пациентами этого лечебного учреждения – и поздравил их с Днем Победы.
В настоящее время в госпитале ветеранов войн на стационарном лечении находится около ста человек, половина из них – участники и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы фронтовиков, труженики тыла.
Сергей Морозов встретился и поговорил с каждым ветераном, пожелал поколению победителей долгих лет жизни и крепкого здоровья.
Здоровье наших ветеранов-победителей находится на особом контроле власти, – считает министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь. -Каждый год сотрудники госпиталя поздравляют ветеранов праздничным обходом, концертами и работой полевой кухни. Ежегодно в этом медицинском учреждении проходят лечение свыше десяти тысяч пациентов. Подавляющее большинство из них – пожилые люди. Также ежегодно все ветераны проходят диспансеризацию. К 9 мая завершился комплексный осмотр практически всех категорий, кроме тружеников тыла, которые будут обследованы до конца года. Половина пациентов прошли диспансеризацию на дому, к ним выезжали специальные врачебные бригады. По итогам обследования проводятся оздоровительные мероприятия.
Стоит отметить, что, наряду с лекарственной терапией, в госпитале широко применяются немедикаментозные методы лечения: гирудотерапия, озонотерапия, спелеотерапия, лечебная физкультура, массаж, физиотерапия, фитотерапия, кинезотерапия. Они позволяют уменьшить количество осложнений. Также в комплексном лечении пациентов принимают участие психологи, психотерапевты, логопеды.
Кстати, по инициативе губернатора Сергея Морозова осенью этого года в Ульяновске откроется новый дневной стационар для ветеранов войн. На ремонтно-восстановительные работы и закупку нового оборудования в дневной стационар №1 направят более 16 миллионов рублей из средств областного бюджета.
– Я неоднократно был пациентом этого госпиталя, – признался участник Великой Отечественной войны Алексей Царев. – И о работе этого медицинского учреждения могу сказать только положительные слова. Свое здоровье в госпитале мы -ветераны – поправляем исправно. Мне вот в январе 90 лет исполнилось и, благодаря заботе медиков, чувствую себя неплохо. Жду, что в скором времени в моей семье появится третий полковник: вслед за мной и моим сыном это звание должен получить и внук.
О Героях напомнят памятники и Знамена Победы
В рамках празднования 70-летия Победы во всей Ульяновской области были восстановлены памятники героям. Кроме того, в нашем регионе появились и новые монументы. Так, например, в Ульяновске появился памятник “Детям войны”, в Димитровграде торжественно открыли бюсты Героям Советского Союза Петру Шильдину и Виктору Ерменееву, а также Матвею Чернову. Еще один бюст Героя Советского Союза установили в Ишеевке – там увековечили память уроженца села Вышки Андрея Шигаева, который героически погиб 26 декабря 1943 года на 1-м Украинском фронте.
– Установка нового памятника герою, нашему земляку, является важным и ответственным шагом, – заявил на открытии памятника Сергей Морозов. – Ведь мы все берем на себя обязательства по увековечиванию памяти и по содержанию в надлежащем порядке тысяч памятников, памятных мест, обелисков, мемориальных комплексов. Мы должны чтить могилы предков, заботиться о них, содержать их в порядке и чистоте. Это должны быть святые места для всех россиян, в том числе для молодежи.
8 мая в Ульяновской области в торжественной обстановке 35 школам, носящим имена героев Отечества, передали на вечное хранение копии Знамени Победы.
– Сегодня как никогда важно, чтобы молодое поколение помнило о тех людях, которые внесли весомый вклад в победу в Великой Отечественной войне, – заявил губернатор Сергей Морозов. – Обучение в школе, носящей имя героя, обязывает ко многому. Это ответственность, в первую очередь для учеников данного учреждения. Такая школа должна быть примером.
“Главное для нас – забота и внимание”
Такие слова произнесла в беседе с журналистом “Молодежной газеты” 93-летняя участница Великой Отечественной войны Анна Прокопьевна Якимчук. Она прошла Брянский, 1-й и 2-й Прибалтийские, Белорусский и Украинский фронты, со своим полком дошла до Берлина, а закончила войну в Чехословакии.
– Я, несмотря на возраст, обслуживаю себя сама, – призналась Анна Якимчук. – В магазин сама хожу, в аптеку. Но при этом внимание огромное: предлагают помощь и из школы, и из службы соцзащиты. Если где-то какое-то мероприятие, то за мной приезжают, подвозят и потом привозят обратно. Напоминают о таких событиях постоянно. Такое внимание очень приятно.
Как рассказала ветеран, в этом году Парад Победы она посетила в Новом городе.
– Здесь тоже было очень торжественное шествие, -вспоминает Анна Прокопьевна. – До этого приглашали в кафе, подарили продуктовый набор, на концерты возили – в Ленинский мемориал, в ДК “Руслан”. В ДК “Руслан”, кстати, мне и вручили медаль в честь 70-летия Победы. Вручал лично губернатор Сергей Морозов, в очень теплой обстановке.
Ульяновская акция “1418 огненных вера” будет продлена на пять лет
В третьем этапе проекта “1418 огненных вёрст” приняли участие 46 школьников, а также педагоги и студенты. Участники акции разделились на четыре группы, каждая из которых посетила один из городов: Москву, Смоленск, Калугу или Тулу. Именно в этих городах воевали 154-ая стрелковая дивизия и 153-я отдельная танковая бригада, сформированные на территории региона. Ребята проводили поисково-исследовательскую работу, изучая документы, посещая музеи и исторически значимые места.
Вернувшись в Ульяновск, участники акции рассказали о своих исследованиях главе региона. В ответ Сергей Морозов предложил не ограничиваться изучением историй 154-й стрелковой дивизии и 153-й отдельной танковой бригады, а обратить внимание на то обстоятельство, что на территории региона в разные военные периоды были сформированы и другие дивизии, к числу которых относится стрелковая дивизия, образованная в Мелекессе в 1942 году.
– Акция придаст новый импульс краеведческой и исследовательско-поисковой работе в регионе, а изучение данных о дивизиях, сформированных на территории области в годы Великой Отечественной войны, поможет узнать о новых героических подвигах наших земляков, – считает Сергей Морозов. -Таким образом, к 75-летию Победы мы будем иметь серьёзные исследования в этой сфере. Это поможет нам сохранить живую историческую память о военном подвиге и героизме солдат того времени, – сказал глава региона.