Жителей Ульяновска приглашают принять участие в проекте «Народный бюджет-2016». Часть средств городского бюджета – 15 миллионов рублей, зарезервированных в проекте бюджета на следующий год, – будут распределяться при участии граждан.
Участвовать может любой житель Ульяновска старше 18 лет, не являющийся муниципальным служащим или депутатом Городской Думы. Главное – подать заявку на участие в проекте. Ее можно предоставить как в письменном, так и в электронном виде до 18 мая 2015 года в администрацию Ульяновска (ул. Кузнецова, 7, холл 1-го этажа), либо по факсу: 8 (8422) 42-58-79, либо по электронной почте: gorod@info.ulntc.ru, fin@ulmeha.ru.
В бюджетную комиссию будут выбраны 15 человек из общего числа подавших заявки – с помощью жребия. Также жеребьевка определит среди остальных заявителей еще 15 человек, которые останутся в резерве. В случае необходимости они заменят членов бюджетной комиссии. Жеребьевка для создания этой комиссии будет проведена в период с 19 по 25 мая текущего года.
Кроме того, планируется обучение членов бюджетной комиссии. Сотрудники кафедры муниципального управления УлГУ проведут обучение и разъяснят порядок формирования и исполнения городского бюджета. В работе бюджетной комиссии запланировано участие заместителей главы администрации города, руководителей и специалистов органов управления администрации областного центра, а также депутатов Ульяновской Городской Думы. Данные встречи проведут, чтобы познакомить членов комиссии с запланированными на 2016 год мероприятиями. Отмечается, что, несмотря на ограниченность состава комиссии, ее заседания, особенно лекции, будут открыты для посещения всеми желающими.
Заседания бюджетной комиссии планируется провести в мае-июне этого года. Граждане могут распределить эти 15 миллионов рублей на осуществление своих инициатив, которые в дальнейшем будут рассмотрены Межотраслевой комиссией по подготовке проекта бюджета города и учтены главными распорядителями бюджетных средств Ульяновска при планировании проекта бюджета на 2016 год.
Работа с отобранными бюджетными заявками будет проведена в июле-августе.
– Проект позволит жителям города принять непосредственное участие в распределении расходов городского бюджета, разобраться в том, как принимается и распределяется местный бюджет. Кроме того, ульяновцы больше узнают о деятельности органов местного самоуправления. При этом будут созданы новые механизмы взаимодействия граждан и городской власти по решению вопросов местного значения, – подчеркнула глава города Марина Беспалова.
Напомним, что анкету участника, а также подробную информацию о проекте «Народный бюджет-2016» можно найти на официальном сайте Финансового управления в рубрике «Открытый бюджет».