В Ульяновске завершился Фестиваль детского творчества воспитанников детских домов, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
– Впервые в Ульяновской области проходит такой масштабный фестиваль – “Дороги Великой Победы”, который мы специально разработали в сентябре 2014 года для детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в трудной жизненной ситуации, чтобы они смогли продемонстрировать свои таланты. Фестиваль состоял из 4 этапов, на каждом из них мы организовывали для ребят конкурсы песен, танцев, стихотворений, рисунков, открыток и сценок на военную тематику. Я считаю, это очень важно и необходимо, так как дети знакомятся, в первую очередь, с историей родной страны, а также с творчеством писателей и поэтов, композиторов тех лет. Это мощный воспитательный момент, – сказала директор Департамента охраны прав несовершеннолетних Наталья Габбасова.
Присутствующая на мероприятии замминистра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерина Сморода также отметила, что подобные фестивали позволяют не только “разглядеть” талантливых детей, но и помочь им раскрыться, и поддержать их в будущем.
– Талантливых детей, побеждающих в различных всероссийских и международных конкурсах, в нашем регионе действительно много. Есть они, разумеется, и среди воспитанников детских домов. Чего только стоит триумфальное возвращение ребят “Соловьиной рощи”, которые являются участниками народного коллектива цирковой студии “Калейдоскоп” ДК “Руслан”, из Парижа, где в марте этого года они стали Лауреатами I степени в номинациях “Оригинальный жанр. Ансамбль” и “Оригинальный жанр. Соло” на XXI Между на род-ном фестивале детского и юношеского творчества! А в конце апреля, когда Ульяновскую область посетил Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов, они покорили его своим выступлением. Конечно, мы не можем остаться в стороне и не помочь таким детям, – подчеркнула Екатерина Сморода.
По ее словам, финальный концерт Фестиваля дал возможность собраться вместе детям, попечителям, социальным партнерам, среди которых много ветеранских сообществ, чтобы подвести итог проделанной работы.
В отчетном Гала-концерте приняли участие творческие коллективы детских домов и школ-интернатов Ульяновска и Ульяновской области. В фойе детской школы искусств №8 развернулась выставка детского творчества, работала музыкальная площадка для ветеранов Великой Отечественной войны и полевая кухня. Выступающие исполняли трогательные номера, от которых бежали мурашки по коже и на глазах наворачивались слезы, и в первую очередь у ветеранов – почетных гостей праздника. После красивой концертной программы победителям Фестиваля вручили ценные подарки.