Собственники дома №24 по улице Пушкарева столкнулись с юридическим казусом, который пока не в силах решить, и помочь им никто не берется, куда бы они ни обращались. Ситуация, что называется, классическая для старого жилого фонда с цокольными этажами: магазин отказывается от своих обязанностей собственника по уплате взносов на ремонт общего имущества.
– Началось все с декабря 2014 года, когда мы начали перечислять за капитальный ремонт по 5 рублей 20 копеек. На общем собрании было решено создать спецсчет и определить РИЦ в качестве организации, производящей начисление и сбор средств на капремонт, – рассказывает председатель совета названного дома Валентина АБРОСИМОВА.
Суть проблемы заключается в том, что в доме расположен обувной магазин, который занимает 285 квадратных метров от общей площади МКД.
– Уже в феврале мы выяснили, что собственник нежилого помещения не платит за капремонт. Мы обратились по этому поводу к региональному оператору – в областной Фонд модернизации ЖКХ. Там ответили, что, поскольку у нас спецсчет, то подобные вопросы должна решать УК, – комментирует наша собеседница.
Тогда жители переадресовали вопрос в свою управляющую организацию – ООО «УК ЦЭТ». Специалисты компании в свою очередь пояснили – цитируем их письменный ответ: «Взносы на капитальный ремонт общего имущества МКД собственникам нежилых помещений в жилых домах будут выставляться и контролироваться Региональным оператором – Фондом модернизации ЖКХ Ульяновской области».
Как говорится, круг замкнулся, региональный оператор указывает на УК, а УК кивает на регоператора…
– И что же нам делать? Получается, что те, кто выбрал спецсчет, находятся в неравных условиях по сравнению с теми, кто платит за капремонт региональному оператору. Ведь в последнем случае проблем с владельцами нежилых помещений не возникает: сбор средств с них осуществляется, – говорит АБРОСИМОВА.
Так и не добившись ответа самостоятельно, собственники обратились за консультацией в Контакт-центра при Главе Ульяновска. Там специалисты помогли старшей по дому составить обращение к владельцу магазина. Главная идея этого послания заключалась в том, что «собственник помещения в МКД обязан нести расходы на капитальный ремонт, содержание и текущий ремонт общего имущества». Однако при этом, как признают сами сотрудники Контакт-центра, в федеральном законодательстве нет четко прописанных требований, согласно которым владельцы нежилых помещений обязаны платить за капремонт – в том случае, если жильцы выбрали спецсчет.
– Сейчас мы с нетерпением ждем ответа от хозяина магазина, но чем это закончится – неизвестно. Ведь почти 300 квадратных метров – это не шутка. И нам совершенно непонятно, почему обычные жильцы должны платить за капремонт, а владельцы магазинов – нет! – справедливо возмущается старшая по дому.
Сергей Соболев

Комментирует и.о. директора Фонда модернизации ЖКХ Ульяновской области Антон КЛИМОВ:
– На самом деле, в ситуации, в которую попали жители дома по ул. Пушкарева, 24 в Ульяновске, выход есть. На общем собрании собственников выбирается уполномоченное лицо, юридическое или физическое, кто будет представлять жильцов в суде. Затем составляется исковое заявление, направляется в суд, и далее задолженность по взносам на капитальный ремонт взыскивается в установленном законом порядке.
Еще раз подчеркнем, что обязанность своевременного осуществления взносов на капитальный ремонт лежит на всех собственниках в МКД. На неплательщиков по данному виду взносов распространяются такие же меры и санкции, как и при несвоевременном внесении платежей за другие коммунальные услуги.
Мы уже сталкивались с аналогичными вопросами собственников, открывшими специальные счета. Была проведена серия семинаров по данной теме совместно с Комитетом областного Заксобрания по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике. По количеству слушателей можно судить о большой востребованности информации по управлению спецсчетом. Ведь в данном варианте формирования фонда капремонта Жилищный кодекс РФ собственникам не только дает значительно больше прав, но и накладывает гораздо большую ответственность.
Региональный оператор, кстати, консультирует всех собственников вне зависимости от выбранного способа накопления. На нашем сайте размещена подборка методических рекомендаций.
Кроме того, у жителей всегда есть возможность сменить способ накопления и перейти на общий счет. Переход произойдет в течение месяца с момента принятия решения общим собранием собственников и представления протокола в Фонд модернизации ЖКХ Ульяновской области. После этого с неплательщиками уже будем разбираться мы.