К нам в редакцию обратился директор небольшой управляющей организации, которую внесли в «черный список», чтобы рассказать, что на самом деле все не так плохо.
Типична ситуация, когда предприниматели создают по нескольку юридических лиц, которые находятся по одному адресу и похожими названиями. Зачем они это делают? Как говорится, это их предпринимательское дело, но факт, что под одним названием могут действовать сразу несколько юрлиц. Запутаться немудрено. Точно так название управляющей компании «Городская усадьба» и попало в «черный список». Хотя у предприятия уже получена лицензия, копию руководитель предоставил.
– У нас всего два небольших дома в управлении, нареканий от жителей нет, работаем. В штате, помимо директора и бухгалтера, есть инженер, четыре рабочих – сантехники, электрики. А с ресурсниками у жильцов прямые договоры, они сами с ними рассчитываются, так что и за «коммуналку» на нас никаких долгов нет, – поясняет директор ООО УК «Городская усадьба» Олег ЛЕДЯЕВ. – Но так получилось, что юридическое лицо, попавшее в «черный список», – недействующая компания, которая с прошлого года находится в стадии ликвидации, никакой деятельности никогда не вела. То есть названия одинаковые, а ИНН и учредители разные.
Компания действительно небольшая, даже не входит в рейтинг Комитета ЖКХ, в котором (кстати, посмотрите на этой странице рядом) вы также увидите УК с родственными названиями. В общем, управляющие организации сами виноваты, наплодили юрлиц с похожими названиями. И как в них разобраться?!