В Ульяновске идут гидравлические испытания. ОАО «ВоТГК» планирует проводить работы поквартально, поэтому отключение от горячей воды домов, запитанных от ТЭЦ, может быть короче заявленного срока.
Сразу после праздников с 11 мая в городе начались весенние гидравлические испытания тепловых сетей. Напомним, что администрацией Ульяновска согласованы следующие сроки отключения горячего водоснабжения:
Микрорайон «Искра» (котельная ООО «Районная тепловая станция «Репина») – С 11 по 18 мая
Ближнее Засвияжье, Ленинский район, 4-й микрорайон (восточный вывод ТЭЦ-1), Нижняя Терраса (котельная ОАО «Ульяновский патронный завод») – С 12 по 24 мая
Опытное поле (котельный цех ТЭЦ-1 -бывшая ТЭЦ-3) – С 12 по 25 мая
Киндяковка (Южная районная котельная) – С 12 по 29 мая
Дальнее Засвияжье (западный вывод ТЭЦ-1) – С 25 мая по 7 июня
Верхняя Терраса, Новый город (ТЭЦ-2) – С 1 по 14 июня
Верхняя Терраса (котельная ОАО «Комета») – С 15 июня по 4 июля
Пос. Мостотряд, улицы Уютная, Любови Шевцовой, Ульяны Громовой и Комиссара Иванова (котельная ООО «Теплогенерирующая компания» – бывшая «РТК») – С 15 по 26 июня
Котельные «Моторный завод» и ОАО «Утес» при проведении работ горячее водоснабжение отключать не
будут.
С окончанием отопительного сезона в большинстве городов присутствия ОАО «Волжская ТГК» стартует ежегодная программа по снижению сроков сезонного отключения горячего водоснабжения «ГВС 2.0», или «Горячее водоснабжение на новом уровне». Задача программы – продемонстрировать новый уровень качества и надежности обслуживания потребителей, обеспечив сокращение сроков сезонного отключения горячей воды в ходе ремонтных работ.
В этом году участниками проекта станут 25 городов, в том числе и Ульяновск. Несмотря на то что точные сроки ограничения ГВС будут обусловлены техническим состоянием тепловых сетей, планируется, что в среднем срок сезонного отключения по всем городам-участникам проекта не превысит 9 суток. Это станет возможным благодаря использованию новых технических и организационных методов диагностики и ремонта инфраструктуры теплоснабжения.
Первый этап проекта «ГВС 2.0» стартовал в 2014 году в 22 городах. По итогам программы средний срок сезонного отключения ГВС составил 6,7 суток. При этом в Иваново потребители имели возможность пользоваться горячей водой почти все лето за исключением двух суток. В Самаре средний срок отключения ГВС составил трое суток, а в Ульяновске – четверо суток.