В Ульяновске состоялась третья общегородская ярмарка вакансий в этом году, которая на этот раз была посвящена в первую очередь трудоустройству молодежи. Среди 5000 вакансий было более 1400 рабочих мест, на которые людей могли взять даже без опыта – только с дипломом об окончании образовательного учреждения. Центр занятости населения Ульяновска в этом году проводит общегородские ярмарки почти каждый месяц -весной их было уже три: сначала в марте, затем в апреле и теперь в мае, – хотя раньше общегородские ярмарки проходили раз в квартал.
– Мы довольно редко проводим три подряд общегородские ярмарки вакансий, – говорит директор Центра занятости населения Ульяновска Валерий Кранцев. – Это притом, что проходят еще и мини-ярмарки во всех районах города. Нынешняя ярмарка носит специализированный характер: завершается учебный год, выпускники учебных заведений получают дипломы об окончании обучения. И перед ними встает вопрос: что дальше? Мы предоставили им возможность до момента получения своих документов об образовании ознакомиться с существующими вакансиями, если они еще не определились с местом работы.
В этот раз молодежь приглашали специально, многие пришли большими группами. Было немало и школьников, которые пока не озабочены поступлением в вуз и могут найти себе вакансии на время свободного от учебы летнего периода – для них вакансии тоже были представлены.
Майская ярмарка стала самой масштабной в этом году по количеству представленных вакансий. В марте, как рассказывал Валерий Кранцев, желающих найти работу было больше, чем рабочих мест, и сотрудники Центра занятости всерьез озаботились этой проблемой, постоянно наращивая количество представленных вакансий. В апреле вакансий было 4000, а в мае – порядка 5000.
– Очень приятно говорить, что сегодня по сравнению с апрельской ярмаркой у нас почти на тысячу вакансий больше, – отметил Валерий Кранцев. – Кроме того, 1400 вакансий – это рабочие места, на которые могут устроиться выпускники без опыта работы. Это даже больше, чем количество выпускников, которые на сегодняшний день не определились с трудоустройством.
Традиционно на ярмарке было уделено внимание и инвалидам – для них было заявлено 130 вакансий. Особое внимание получили так называемые общественно-оплачиваемые рабочие места: люди, стремящиеся подработать, могли временно трудоустроиться на благоустройство парков, скверов. Таких рабочих мест – 160.
Центр занятости традиционно уделил внимание не только возможностям трудоустройства, но и профориентации. Был организован мастер-класс «Искусство самопрезентации», где людей обучали качественно составлять резюме и вести беседы с потенциальными работодателями.
Василий СТЕПАНОВ

в газете на правах рекламы