Депутаты Ульяновской Городской Думы обратились к собственникам помещений в многоквартирных домах.
На очередном заседании Думы рассматривался вопрос контроля за качеством и сроками выполнения работ по содержанию и ремонту жилых домов и благоустройству придомовых территорий. Парламентарии сошлись на том, что необходимо повышать уровень общественного контроля со стороны жителей.
Самым эффективным механизмом контроля за обслуживанием своего дома на данный момент является совет МКД.
– Сегодня роль этих советов огромна: именно они контролируют деятельность управляющей организации по управлению, содержанию и ремонту жилого дома, следят за качеством работ по капитальному ремонту, принимают или не принимают соответствующие виды работ, – сказал первый заместитель Главы города Петр СТОЛЯРОВ. – Со своей стороны администрация города и депутаты проводят семинары для горожан по повышению уровня правовой грамотности, проблемным вопросам в сфере ЖКХ. Также в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» партии «Единая Россия» для жильцов проходят совещания, рассматриваются последние изменения в законодательстве.
Как сообщил заместитель Главы администрации города Александр ЧЕРЕПАН, на сегодняшний день в Ульяновске из 2640 многоквартирных домов такие советы избраны не везде – лишь в 1545 домах. Между тем это требование закона. Согласно статье 161 Жилищного кодекса РФ, если в доме, где более четырех квартир, не создано ТСЖ или ЖСК, жильцы этого дома ОБЯЗАНЫ на своем общем собрании избрать совет МКД из числа собственников помещений.
При этом регистрировать совет дома нигде не нужно. Он не является юридическим лицом, а следовательно, не обязан платить налоги и госпошлину за создание и регистрацию, заказывать печать, открывать расчетные счета, подавать налоговую, бухгалтерскую и прочую отчетность. К собственникам, которые войдут в совет дома, не предъявляется никаких квалификационных требований.